Как сообщает сайт арх112, поздним вечером 23 мая жительница деревни Вондокурье сообщила спасателям, что с реки у автомобильного моста через Северную Двину доносятся крики о помощи. Спасатели, прибыв на место, выяснили, что о помощи просят два человека с маленького островка далеко от берега реки.
Как позже пояснили спасённые «робинзоны», их «казанка» налетела на бревно. Лодка перевернулась, оба мужчины оказались в воде. Благодаря спасжилетам они смогли удержаться на поверхности и доплыли до островка, куда затем подтянули и свою лодку. До прибытия помощи двум жителям посёлка Шипицыно пришлось ждать 4 часа.
Спасатели добрались до острова на катере и переправили потерпевших на берег. Медицинская помощь спасённым не потребовалась.
Гораздо драматичнее несколько часов спустя развивались события на Двине под Архангельском. Сегодня в четвёртом часу утра спасателям поступило сообщение о несчастном случае. В районе первого причала порта Экономия на воде недалеко от берега заметили мужчину. Спасатели подняли пострадавшего на борт. Мужчина остался жив благодаря спасательному жилету.
Со слов потерпевшего, он вместе с другом передвигался по реке на весельной лодке. В какой-то момент товарищ встал во весь рост и опёрся на один из бортов, что привело к опрокидыванию. Передав спасённого медикам, специалисты отправились на поиски второго мужчины.
Утром в районе деревни Лапоминка экипаж проходящего мимо танкера, который получил ориентировку, проинформировал спасателей об обнаружении необычных предметов в воде. Как выяснилось, это были рюкзак и обувь пропавшего. Там же была обнаружена и притопленная лодка.
Вскоре спасатели нашли у Лапоминки тело мужчины. Его за полтора часа после опрокидывания лодки отнесло почти на 10 км в сторону моря. Погибший, как и его товарищ, был в спасжилете.
Обстоятельства происшествия и гибели человека выясняются.




