Беломорканал Северодвинск tv29.ru 18+
РЕГИСТРАЦИЯ
ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnje2SXWh Реклама ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnje2SXWh
Накануне вечером на ул.Прибрежной (о.Краснофлотский, Архангельск, округ Майская Горка) произошел пожар в 1-этажном 5 квартирном жилом доме. На место были направлены в общей сложности 7 расчетов огнеборцев.

"Это дом сложной нестандартной планировки, 1917 года постройки, - рассказал Павел Захаров, начальник специализированной пожарной части по тушению крупных пожаров. - Соответственно, там были свои сложности в тушении: все конструкции выполнены на совесть, основательно, даже пол набран многослойный, не менее полуметра толщиной. В опилочную засыпку пламя и ушло. Разбирать такие конструкции очень сложно, поэтому работа по проливке и разборке продолжалась до самого утра. На момент прибытия горела кровля по всей площади, квартиры изнутри. Из дома были эвакуированы двое мужчин (медицинская помощь им не потребовалась), а также два 50-литровых газовых баллона".

Пока не установлено, почему загорелся жилой дом. Старший эксперт сектора судебных экспертиз Дмитрий Малофеев, который расследовал причины, склоняется к версии курения. "Возгорание произошло либо в тамбуре, либо на крыльце дома, - пояснил он. - На поджог это не похоже, однако внутри, по показаниям жильцов, залетело много тополиного пуха. При этом на крыльце постоянно курили жильцы и их гости. Как раз в тот день в одной из квартир были посиделки, хозяин и гости при этом курили. По пожару ведется дознание и точная причина будет установлена позже".

Дом в результате пожара получил серьезные повреждения и едва ли подлежит восстановлению, сообщает региональное ГУ МЧС

Версия для мобильных | Версия для ПК
18+