По имеющейся информации, перед этим компания употребляла алкогольные напитки. Последнее, что заметили очевидцы - как мужчину сильным течением увлекает вниз по Мезени. Его тело обнаружили в 20 километрах от переправы.
7 июня при похожих обстоятельствах в Верхне-Тоемском районе утонул молодой человек 1992 года рождения. Вместе с группой подростков он плавал в Северной Двины в районе д. Федьково. Когда вся компания выбралась на берег, 21-летний пловец еще находился в воде. Неожиданно его стало относить на стремнину. Ребята вспоминают, что их товарищ не подавал никаких сигналов о помощи, и просто скрылся под водой.
Если бы школьники, самому старшему из которых всего 16 лет, попытались спасти молодого человека, жертв могло быть больше. О том, что купаться здесь запрещено, местные жители прекрасно знают, об этом, в том числе, предупреждает информационный щит, расположенный на берегу. Помимо того, что вода в реке еще достаточно холодная, дно в этом месте буквально усеяно различными промышленными отходами (раньше здесь располагался погрузочно-разгрузочный участок леспромхоза). Сейчас решается вопрос о целесообразности проведения водолазных работ, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.




