Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и НАО доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю города Коряжмы Евгению Лобанову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, из корыстных побуждений).
Следствием и судом установлено, что 25 февраля 2012 года Лобанов и Вареницын с целью совершения убийства местной жительницы и завладения ее квартирой стоимостью 1 миллион рублей, под надуманным предлогом вывезли ее в лесной массив, где используя нож и бейсбольную биту, убили потерпевшую, а тело закопали в снегу. План по завладению квартирой не был реализован, так как через несколько дней тело женщины было обнаружено, обвиняемые установлены и задержаны.
В отношении Вареницына уголовное дело было выделено в отдельное производство, и уже рассмотрено Архангельским областным судом.
Приговором суда Лобанову назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима с ограничением свободы на 1, 5 года. Приговор суда не вступил в законную силу.