Накануне в 14 часов на ст. Обозерская Северной железной дороги (Плесецкий район) при обходе состава в одной из ж/д цистерн была обнаружена течь серной кислоты.
Как сообщает ГУ МЧС России по Архангельской области, ремонтной бригадой станции цистерна была выведена из состава, состав расформирован, цистерна переведена в тупик для проведения ремонтных работ, установлено ограждение. Известно, что цистерна следовала со ст.Мончегорск (Мурманская область) и предназначалась для одного из предприятий в г.Коряжма Архангельской области.
Работы по ликвидации последствий утечки серной кислоты вели архангельские спасатели. На место утечки был наложен специальный пластырь, цистерна была прицеплена к тепловозу и направлена в г.Новодвинск для слива кислоты на Архангельском целлюлозно-бумажном комбинате. Для предупреждения нештатных ситуаций группа спасателей сопровождала опасный груз до Новодвинска. Пострадавших в результате инцидента нет, вреда окружающей среде причинено не было. Вся кислота, которая была собрана в ходе утечки в емкости, была утилизирована на месте при помощи щелочного раствора, что позволяет разложить серную кислоту на безопасные компоненты.





H2SO4+KOH = К2SO4 + H20 где реакция разложения?
Если было разложение серной кислоты, то вызывайте спасателей для ликвидации сероводорода