Скандалы ушли. Светлана Дейнеко стала новым главой Котласа - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Скандалы ушли. Светлана Дейнеко стала новым главой Котласа

Категория: Политика
Создано: 29.04.2021 11:08
Просмотров: 16055

Сегодня в Котласа прошла внеочередная сессия местного Собрания депутатов. Из трио журналиста, чиновника и акушера-гинеколога избирали нового главу, ибо предыдущий – Андрей Бральнин «загорает» в СИЗО по обвинению в коррупции.

 

На депутатское голосование были представлены: 

  1. Авилкин Эдуард Валерьевич 
  1. Дейнеко Светлана Юрьевна 
  1. Драчёва Ольга Николаевна 

Депутатов напутствовал вице-губернатор Архангельской области Ваге Петросян,  который призвал убрать в сторону эмоции и принять «взвешенное и мудрое решение».

Местный телеканал «Котлас ТВ» вел прямую трансляцию сессии.

Депутаты говорили о том, что в будущем необходимо вернуться к прямым выборам главы, чтобы выбирал народ, и глава отвечал перед народом. Местные единороссы поддержали Дейнеко и рекомендовали фракции поддержать ее кандидатуру. Против реплик не было.

Сначала было рейтинговое голосование, при котором большинством голосов отбирали одну кандидатуру из трех. Затем избрание главы: кандидат должен набрать большинство голосов.

В первом голосовании Дейнеко набрала 14 голосов. Затем ее утвердили в должности градоначальника: руки «за» подняли 14 депутатов из 17-ти.

Сама Дейнеко сказала об историческом решении: «После многомесячного противостояния Собрание депутатов снова консолидировалось. Депутаты смогли отделить личное от общественного». Она сказала, что теперь в Котласе необходимо объединить гражданское общество. Тут же сделала предложение Эдуарду Авилкину возглавить управление по соцвопросам. Тот пообещал подумать.