В Вельске депутаты удовлетворили экс-главу и приютили и.о. главу района - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

В Вельске депутаты удовлетворили экс-главу и приютили и.о. главу района

Категория: Политика
Создано: 23.03.2021 14:56
Просмотров: 7514

Сегодня вельские депутаты рассмотрели заявление об отставке главы Вельска Дмитрия Дорофеева и утвердили и.о. главы кандидатуру 37-летнего Виктора Черняева. До этого он был первым заместителем главы Вельского района.

Виктор Черняев окончил Вятскую государственную сельскохозяйственную академию и Северо-Западную академию государственной службы. Имеет значительный опыт управленческой работы: прошел путь от ведущего специалиста по управлению имуществом, начальника отдела архитектуры до заместителя главы по инвестиционной политике и первого заместителя главы Вельского муниципального района.

Исполнять обязанности главы Черняев будет до выборов главы муниципального образования. Отбор кандидатов в обязательном порядке пройдет в рамках конкурсной процедуры, подать документы на участие могут все желающие при соответствии требованиям, установленным представительным органом.

— Вельский район – это достаточно крупное и развивающееся муниципальное образование, в котором есть перспективы, но есть и проблемы. Району нужен грамотный управленец, который сможет найти новые точки роста, одновременно с решением ежедневных оперативных задач определит стратегические направления по развитию территории, а также выстроит эффективную коммуникацию с депутатским корпусом и общественниками, ведь только совместными усилиями и слаженной системной работой можно улучшить качество жизни населения, – отметил руководитель администрации губернатора и правительства региона Ваге Петросян.

Конкурсная процедура стартует в ближайшее время. В состав комиссии войдут восемь человек, как правило, это представители районного Собрания депутатов, областной исполнительной и законодательной власти, общественности. По итогам работы конкурсной комиссии будут выбраны претенденты, которые на очередной сессии Собрания депутатов района представят свои программы. С окончательным решением депутаты определятся путем рейтингового голосования по предложенным кандидатурам, сообщает администрация губернатора и правительства Архангельской области.

По некоторым данным, экс-глава Дорофее пошел по партийной ЕР-линии. Он станет руководителем регионального исполкома отделения партии «Единая России». О его отставке стало известно на днях. Вельский район он возглавлял с 3 октября 2018 года.