На сентябрьской сессии горсовета Северодвинска был принят порядок осуществления Советом депутатов контроля за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления муниципального образования «Северодвинск» полномочий по решению вопросов местного значения. Проект решения был разработан прокуратурой города по рекомендациям областной прокуратуры на основании 131 Федерального закона.
Ничего сенсационного в документе нет. В нем лишь конкретизированы понятия и формулы, в одном документе собраны воедино механизмы и порядок осуществления контроля горсоветом за исполнением вопросов местного значения. Цель – сделать работу прозрачной и открытой. В нем расписаны основания для осуществления контроля и его организация. Расписана процедура заслушивания отчетов, информации, направление депутатского запроса и механизм депутатского расследования. В частности были реализованы чаяния депутатов, которые жалуются на то, что ответы на свои запросы получают от администрации несвоевременно, не в полном объеме, даются часто не тем лицом, которому адресовано, да и попросту кормятся отписками.
До сессии проект решения был одобрен на всех депутатских комиссиях, а также представителями администрации, которые на них присутствовали. Все замечания были устранены. Было время и у градоначальника ознакомиться с документом.
Но вот после принятия решения на сессии начались какие-то непонятные телодвижения. Депутатов начали кулуарно кошмарить и есть все основания полагать, что мэр города наложит на документ свое вето. Хотя из-за чего? Неужели в мэрии не хотят, чтобы ее кто-то мог контролировать?
С документом можно ознакомиться здесь:
http://sevgorsovet.ru/wp-content/uploads/downloads/2014/09/Poryadok.pdf




