Беломорканал Северодвинск tv29.ru 18+
РЕГИСТРАЦИЯ
ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnje2SXWh Реклама ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnje2SXWh
Помимо Архангельска 4 марта состоятся выборы глав муниципальных образований еще в Коряжме, Новодвинске, Каргопольском и Шенкурском районах. Кроме Каргопольского – в остальных МО кандидаты уже зарегистрированы. Во всех без исключения МО действующие главы решили переизбираться.

Самая пестрая картина – в южном центре лесопереработки Архангельской области. Здесь мэру Валерию Елезову, идущему на выборы от главной политической направляющей силы нашего времени противостоят не только коммунисты и «жириновцы», но и самовыдвиженец-«единоросс»Андрей Громов, депутат гордумы и руководящий работник в коряжемском филиале ОАО «Группы «Илим».

Пока что остается лишь догадываться, что побудило «медведей» идти на выборы двумя колоннами – ведь с учетом высокого уровня протестного голосования, избиратели могут и предпочесть кого-то из оппозиции. И хотя шансы 26-летнего коммуниста с начальным профессиональным образованием, старшего пожарного-спасателя Константина Пивоварова, мягко говоря, не слишком впечатляют, 39-летний «сокол Жириновского», слесарь КИП, имеющий высшее образование Михаил Коптяев в том случае, если конкуренция между двумя «руководящими» кандидатами примет жесткий характер может стать для единороссов подлинным «крепким орешком».

А вот наличие двух «единых» колонн в Шенкурском районе нисколько не удивляет. 30-летнему главе МО «Шенкурское» Сергею Котлову из «своих» противостоит Андрей Бейба, замдиректора охранного предприятия, да еще и проживающий постоянно за пределами района. По-видимому, вместе, в стиле голливудского триллера «Телохранитель», они должны одолеть на выборах двух самовыдвиженцев - 55-летнего муниципального депутата Валерия Красильникова и 37-летнего заместителя председателя сельхозпредприятия Леонида Новикова. Сюрприз может преподнести экс-эспээсовец, а ныне выдвиженец от КПРФ Павел Меньшуткин, преподаватель, а ранее вполне успешный экс-глава Пинежского района, переизбраться которому в 2009 году помешал Михальчук. У Павла Леонидовича. Впрочем, есть одна проблема – прописка у него даже не архангельская, что для Шенкурска приемлемо, а питерская.

Наконец, в Новодвинске за кресло главы муниципального образования, как и в Архангельске, ведут борьбу четверо кандидатов. Среди них двух следует признать основными: это экс гендиректора АЦБК, депутат областного Собрания Владимир Белоглазов и замглавы мэра по городскому хозяйству, исполнявшая обязанности мэра после отставки Ивана Попова, Мария Хвостюк. Еще двое – «молодогвардеец» Сергей Пивков и пенсионер Валерий Шестаков зарегистрированы в качестве самовыдвиженцев. Как и в Архангельске, не все те, кто направил заявление в избирком, прошли сито отбора с подписями – это депутат горсовета и директор одного из МУПов Светлана Жилина, которую считали основной соперницей Хвостюк, ну, и, конечно, наш вездесущий политичный пенсионер Дмитрий Анатольевич Медведев.

Иван ДОТОШНЫЙ

Версия для мобильных | Версия для ПК
18+