Весть о революциях в этих странах Северной Африки внушает российской оппозиции большие надежды. Думаю, уже все поняли, что термин "цветная революция" прочно обозначает современную манеру, методику смены власти в странах, где совсем нет демократии или она реально не осуществляется. Когда не работает парламентская система, оппозиция репрессирована, суды выносят лживые приговоры, СМИ захвачены властью и лгут, есть лишь один путь сменить режим: скопиться на улицах и площадях в возможно большем количестве и самим фактом этого протестного присутствия психологически сломить власть и заставить ее уйти.
Я не верю в то, что российская власть, "тандем и компания", извлечет необходимый урок из событий в Тунисе и в Египте. А если и извлечет, то это будет, вероятнее всего, ужесточение репрессий против нас, оппозиционеров. Им бы надо пойти на уступки, срочно демократизировать страну, пока она не взорвалась, но соблазн простого решения - всего лишь позвонить Нургалиеву по красному телефону, которым, возможно, пользовался еще Берия, - велик. Простые решения губили в сущности всех тиранов нашей планеты.
Между тем 2010 год продемонстрировал, что протестные настроения в России сильны, что они охватили все слои общества и что свои счеты к власти есть у всех идеологических течений нашего общества, от либералов до националистов.
Последние десять лет существовала неписаная, но соблюдаемая обществом и нарушаемая лишь единицами "Конвенция о лжи в Российской Федерации". Общество вело себя послушно, соблюдало "Конвенцию", хотя не верило ни единому слову мужиков из Минюста или бородача из ЦИК. Возмущаясь деталями русской жизни, судьбою дольщиков, пайщиков, любителей леса в Химках, общество не посягало на саму "Конвенцию о лжи". Суть же ее состояла в простом согласии общества принимать все действия и слова власти как законные, в то время как они незаконны.
Пришло время оправиться от паралича воли, выздороветь и прекратить соблюдать "Конвенцию о лжи в Российской Федерации". Нужно прекратить делать вид, что мы живем якобы в выносимом государстве. Мы живем в невыносимом государстве, где с молчаливого испуганного согласия общества власть принадлежит одной группировке узурпаторов. Вопрос о власти в РФ - главный вопрос, его нужно поднимать ежедневно и сделать так, чтобы выборы 2011 и 2012 годов были либо свободными, либо последними несвободными, а результаты их должны быть признаны незаконными нами, обществом. Осуждены. Со всеми вытекающими последствиями.
Должны быть осуждены такие по сути своей мошеннические методы власти, как "преемничество", существование ручной оппозиции в парламенте.
Перед властью (тандем, правительство, "Единая Россия") стоит дилемма: либо они на выборах 2011 и 2012 годов отказываются от единовластия, либо ожесточаются и характер власти становится откровенно фашистским. Нас устраивает как то, так и другое. Во втором случае государственный фашизм опасен своей свирепостью, но против него легче бороться, его зло бросается в глаза.
Россия входит в зону турбулентности. Уже вошла. Можно надеяться на то, что к весне 2012 года у нас будет иная страна.
Эдуард ЛИМОНОВ
Ссылка: http://grani.ru/Politics/World/m.185843.html
Фото: http://img.lenta.ru/news/2010/07/10/drussia/picture.jpg





А по теме. Для людей думающих и видящих, Лимонов не сказал ничего нового. Возможна ли революция в ближайшее время? Должны быть предпосылки, вспомните - "верхи не могут, низы не хотят", а в нынешней России, где подмазывают подачками пенсионеров, иллюзиями красивой жизни балуют армию, "господ" полицейских и пр.,народ ДОЛГО будет терпеть.
чтоб Баюн ходил на митинги
чтоб sevznani писал на форумах
И ЧТОБ ТАК БЫЛО ВСЕГДА
Так и вы меня тоже улыбаете, я надеюсь, что так и будет, по скольку я не хочу увидеть когда митинги перерастут в быдло-толпу а произойдет это за 5 максимум 10 лет (от Египта нам не далеко осталось)
Лимонов к системной оппозиции не относится(тем он и интересен)и ещё со времён президентства Ельцина в опале.
Нынешняя власть достала ВСЕХ..!!! Но на площадь в нашем городе,кроме пенсионеров, никто не ходит.Какая собственно разница, кто устроитель митинга или акции протеста, если её лозунги не противоречат моему видению проблемы....Я хожу на эти митинги и ходить буду! Считаю это лучше, чем просто писать на форумах!
Идет дело к гражданской войне и она будет очень скоро (по современным меркам)
Каму надо, уже собирают "армию" единомышленников.
России этого не избежать по скольку власть построена на богатом соц. классе. И все успехи это не больше чем одобрение тех кто зарабатывает в этой стране.
Но недовольных становиться все больше и больше. И находятся такие как Лимонов которые направят и подогреют толпу НО!!! опять же в собственных интересах.
Если народ не очухается, останется таким же тупым и безразличным чмом - к власти просто придут новые негодяи.
Одно дело выйти толпой, ума много не надо, и совсем другое - создать гражданское общество, вот тут у нас огромные проблемы.
Вы могли бы стать таким героем, в одном небольшом городке...
, но к сожалению быстро и довольно легко сдались, без борьбы...
А помнится обещали ...
Несчастна та страна, которая нуждается в героях