Россияне будут жить не в 83 регионах, как сейчас, а в 20 агломерациях, где концентрируются ресурсы. Эта идея может войти в предвыборную кампанию Дмитрия Медведева, об этом пишут «Ведомости»
Власти считают, что надо наводить порядок в территориальной организации страны : ввести критерии численности населения для городов и поселков и установить единые критерии размещения территориальных федеральных органов.
Сейчас 90% городов России — малые города с населением до 100 000 человек, половина из которых монопрофильные: их производство адаптировано к одному сегменту рынка. Из-за этого в стране кризис городского расселения: население большей части моногородов законсервировано, возможности для восстановления его потенциала нет.
Развивать малые города бесперспективно. Надо идти другим путем: создать общие условия для ускоренной миграции населения из монопрофильных городов в большие и таким образом обеспечить перевод процесса урбанизации на качественно иную основу.
Пришло время решать, пишут «Ведомости», сохранять ли провинциальную городскую систему России, которая за последние годы потеряла более 20 000 населенных пунктов, или сосредоточить ресурсы для привлечения инвестиций и модернизации.
Уже составлен примерный каркас поселенческой структуры России, он будет состоять из 20 крупных агломераций с населением более 1 млн человек.
Создание агломераций не требует механического объединения населенных пунктов, необязательно создавать единое муниципальное образование: нужно координировать планы территориального и инфраструктурного развития, предоставить свободный миграционный режим. В новой модели городского управления будут нужны сити-менеджеры, развитая электронная система взаимодействия, многофункциональные центры предоставления городских сервисов и публичных услуг.
Агломерации не убьют малые города, пишут чиновники, наоборот, будут способствовать их развитию и созданию новых городов.
Ссылка: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/249680/peredel_rossii





«СП»: – Почему у нас появляется проект с противоположными целями?
– Наше правительство не может справиться и с менее сложными задачами, и вдруг берется за перестройку всей страны – собирается построить 20 супер-городов на Россию, всех туда согнать… На мой взгляд, это делается для отвлечения внимания населения. Понятно, что задача не по силам, но можно заняться ее обсуждением, можно открыть бесконечные дискуссии, или затеять под эту марку административную перестройку. Словом, вместо того, чтобы поднимать экономику, заниматься реальными экономическими реформами, нынешние власти занимаются административным творчеством. Это чем-то напоминает деятельность градоначальников города Глупова: те тоже производили невероятные реформы. Закончилось, напомню, тем, что последний градоначальник Угрюм-Бурчеев пришел к выводу, что город надо снести, и построить на его месте новый, но выполнить смог только первую часть задачи…
svpressa.ru/.../33929
Отдельные мероприятия "Комплексного инвестиционного плана развития моногорода Северодвинска" получат финансирование уже в 2010 году. Так, Фонд содействия реформированию ЖКХ выделил городу 40 млн. рублей. Их планируется направить на ремонт лифтового хозяйства многоквартирных домов Северодвинска. На развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства из федерального бюджета поступит 8 млн. 670 тыс. рублей - в городе корабелов будет создан Фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства.
Бюджету Архангельской области для реализации комплексного инвестиционного плана развития Северодвинска будет предоставлена дотация в размере 274 млн. 756 тыс. рублей и бюджетный кредит в сумме 697 млн. 944 тыс. рублей. Финансирование получат мероприятия по строительству и реконструкции Архангельского шоссе для реализации проекта «Техническое перевооружение и модернизация производственных мощностей ОАО «ПО «Севмаш» в обеспечении крупноблочного строительства гражданских судов и морской техники». Конкретные сроки поступления денежных средств зависят от Министерства финансов РФ и Правительства Архангельской области, между которыми будет заключено соответствующее соглашение.
После получения средств перед муниципалитетом будет стоять не менее важная задача – их эффективно освоить. Но сам факт остается знаменательным: впервые за последние десятилетия Северодвинску из федерального бюджета выделены крупные суммы для своего развития. severodvinsk.info/pr/2000/
Еще б на многострадальный Ягринский мост денег дали.. Из той суммы что Вайншок украл.
"..При всех переменах в рядах наших больших управленцев, страна испытывает шок и трепет.
Обычные для других стран выборы - рядовая вещь, у нас же это - колесо Фортуны, с нервами, страхами и злоключениями.
Все гадают, ну кого теперь вынесет на вершину горы и зелёную поляну, кормиться.
Властители наши устроили стабильную систему эксплуатации кормовых угодий.
Некоторые аргументированно полагают, что реально страна выглядит даже не как феодально-клановая с изюминками рабовладения, а это просто колония в подножии пищевой пирамиды верхушки.
Где-то там в промежутке между верхом пирамиды и подошвой, где при развитом социализме торчала гнилая внеклассовая прослойка под названием интеллигенция, сейчас прилип слой жулья, в простонародьи именуемый "элита".
Поэтому передвижки -"фазовые переходы" в верхах и диффузионном слое между элитой и рулильщиками, это всегда драма.
Последний пример перехода, как только Лужок выпал из гнезда сверху, сразу оказался эталонным жуликом.
Сейчас вдруг вспомнили, выпавшего тихо из обоймы, "элитного" гражданина Израиля Сеню Вайнштока.
Видно неправильно он, не как Лондонец Рома, поделился с верхушечными кормильцами и из за этого как лужок сразу совершил фазовый переход в жулики.
А это большая статистика.
А это закон больших чисел.
Все последние выпадавшие из власти оказались жульём, ну разве кроме варианта когда "либо хорошо, либо ничего".
Тут надо сразу применить дедукцию.
А она скажет, раз все выпадающие сверху - жульё, то и там осталось оно же.
Ох эти фазовые переходы.
Вот сейчас Виктора Бута умыкнули из тайландского узилища в США.
Ах как вокруг него суетились представители верхов, почище чем с американскими шпионами и тихо уплывшего кораблика Арктик Си.
Всё был-да-сплыл хранитель тайны Бут.
Теперь ФБР узнает столько, что кто-то из кормильцев и рулевых родной страны сядет на крюк, а кто-то испытает фазовый переход.
А нам грешным надо оглядется и обывательски порассуждать на тему, а кто же из жулья опять через пару лет воцарится на троне, они тут все навиду.
Эта метаморфоза явно совершится без неожиданных фазовых переходов и чудес.
Только вопрос остается, а как же может выглядеть большой фазовый переход от колониально-откормочной пирамиды к какому нибудь новому виду недоразумения, типа демократии."
..капитализм, он априори для владельцев капитала..
и сарафаны с бубеном и будем вместях строить полицейское
государство.благо полиция уже есть.
копитолизм и близко не был. государственный феодализмус.
..либо гоняй собак тут, либо ехай куда хочешь..
..в общем, будет весело..
"Мировой рынок газа будет сжиматься, мировая добыча нефти будет сокращаться, сообщает в материалах к своему полугодовому отчету французская компания Total.
По мнению аналитиков компании, в 2010-е и в 2020-е годы никаких принципиальных альтернатив нефти и газу изобретено не будет. Доля Казахстана, Нигерии, Канады, Саудовской Аравии, Анголы, Венесуэлы, Бразилии, Ирана и Ирака в мировой добыче нефти будет расти и в 2020-е годы превысит 50%. Цена на нефть будет зависеть от стоимости разработки запасов нефти в море, констатируют аналитики компании.
Спрос на сжиженный газ будет расти. По мнению специалистов Total, для покрытия роста спроса необходимо как минимум несколько крупных проектов. Особенно бурным будет рост спроса в Азии. Существующие проекты покрывают только 25% запланированного спроса, сообщают аналитики компании.
Рост спроса на газ отмечают не только аналитики французской компании. Этим летом зампредседателя «Газпрома» Александр Медведев сообщил, что ожидает значительного роста стоимости природного газа к 2012 году. По его прогнозу, цены на газ должны вернуться к докризисному уровню. Таким образом, стоимость природного газа увеличится почти в два раза." bfm.ru/.../...
На производство всякого оборудования для газодобычи нужно много народу. Содержать их в мегаполисах не совсем рентабельно, а вот "подле"...
Начитались фантастики те, кто эту идею продвигает. И, естессно, нифига не выйдет. Потому как такие реформы сверху не делаются. Мертворожденные.