Беломорканал Северодвинск tv29.ru 18+
РЕГИСТРАЦИЯ
ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnje2SXWh Реклама ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnje2SXWh
Общественная палата страны провела мониторинг посещаемости депутатами Госдумы и членами Совета Федерации заседаний. Сегодня планировалось опубликовать списки злостных прогульщиков, но в последний момент это решение было отменено.

Рабочая группа Общественной палаты РФ 18 марта по 31 мая проводила мониторинг, в ходе которого было выявлено, что значительное число членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы часто пропускают пленарные заседания. Даже президент страны как-то отметил, что на заседаниях присутствуют 10-15 процентов депутатов от списочного состава.

Мониторинг проводился по различным источникам, включая просмотры прямых трансляций по каналам телевидения и Интернет. Анализировались обращения граждан в Общественную палату, в которых приводились данные и высказывалось возмущение в связи с пропусками депутатами заседаний, где рассматривались и принимались социально значимые законопроекты. Так, широкий общественный резонанс вызвала трансляция принятия законопроекта о полном запрете употребления алкоголя за рулем. Тогда можно было наблюдать, как практически в пустом зале депутаты бегали между пультами для голосования. Это видео ИА «Беломорканал» публиковало в среду: http://www.belomorchannel.ru/index.php?point=main&bl60number=2320

По итогам этой проверки депутатской дисциплины было рекомендовано принять закон, где будет введена жесткая ответственность членов СФ и депутатов ГД за непосещение пленарных заседаний, участие в которых является их непосредственной работой. Также предлагается исключить право передачи своего голоса при голосовании.

Публиковать же поименный список прогульщиков Общественная палата отказалась, хотя первоначально это планировалось. Аргументация, мягко говоря, странная: «проблема явно вышла за рамки фиксации посещаемости отдельными депутатами» и публикация «не приведет к конструктивному результату».

«Независимая газета» считает, что списки не были опубликованы, чтобы «не ударить по будущим спонсорам избирательной кампании в Госдуму». Газета «Ведомости» говорит, что публично позорить депутатов в последний момент запретил Кремль.

Как пишет «АиФ Северо-Запад», одним из злостных прогульщиков является депутат Государственной Думы от Архангельской области Денис Давитиашвили, представляющий фракцию ЛДПР.

Комментарии  
гость
А че делать? Посиди-ка каждый день! ТрусЫ жопу жмут, вот и гуляют избраннички...
гость
Не плохо наши депутаты пристроились - хочу - жожу, не хочу -не хожу....Как бы и ине такую работенку приискать!!!! Может пойти в депутаты!!!!
гость
Судя по всему, злостные прогульщики - члены ЕдРа. Уж остальных бы расписали с должностями и партийной принадлежностью!
гость
А может, и нам этот опыт взять за основу: нафига ходить на работу! Правда, неплохо бы при этом депутатскую зарплату получать - она ведь у них как у министров...
Версия для мобильных | Версия для ПК
18+