Беломорканал Северодвинск tv29.ru 18+
РЕГИСТРАЦИЯ
ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnje2SXWh Реклама ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnje2SXWh

5 сентября окружная избирательная комиссия округа №19 отказала в регистрации главному претенденту на победу – депутату городского Совета Дмитрию Акишеву. Основание – выборочная проверка подписей выявила нарушения с заполнением подписных листов.

Регистрацию прошли 121 выдвиженец. В том числе и от политических партий, им собирать подписи не требуется. Отказано в регистрации – 57 гражданам, то есть практически каждому четвертому.

Пока нет комментариев по поводу отказа в регистрации Акишеву, избиравшегося депутатом 23 и 24 созыва. За время работы в городском Совете Дмитрий Анатольевич снискал себе славу, как человек, умеющий находить компромиссы в самых сложных ситуациях. Акишев долгое время руководит известной в Архангельске фирмой «Отделстрой» и возглавлял комиссию по вопросам городского хозяйства, промышленности, строительства, транспорта и экологии.

Негативно на судьбу выдвижения Акишева могло повлиять то обстоятельство, что раньше законом допускался выбор: собирать подписи самовыдвиженцам или же вносить денежный залог. Сейчас сбор подписей обязателен.

Дмитрий Акишев может оспорить решение избиркома,обратившись в суд.

Потенциальный кандидат по округу №6 Виталий Короткий сумел оспорить отказ в регистрации в суде Ломоносовского округа. Сейчас ожидает решение областного суда. Если он подтвердит вердикт коллег в Ломоносовском округе, то на выборах будет создан прецедент возвращения на электоральную орбиту.

Версия для мобильных | Версия для ПК
18+