Мобильная версия сайта
Регистрация
АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z Реклама АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z

Вносятся изменения в Устав Северодвинска. Принципиальное новшество – простой механизм отставки мэра. До сих пор сделать это было практически невозможно.

Удалить мэра в отставку можно будет в том случае, если две трети депутатов Городского совета проголосуют за такое решение. Это одно из изменений, которое предполагается внести в Устав Северодвинска. Оно стало возможным благодаря изменениям федерального законодательства.

Ранее для «удаления мэра» требовалось регистрация инициативной группы, сбор нескольких тысяч подписей и проведение референдума. За три срока правления мэра Александра Беляева предпринималось две попытки пройти этот путь. Ни одна успехом не увенчалась.

Кроме того в Устав Северодвинска предлагают внести пункт об ограничении выборных сроков для мэра. Один человек не сможет более двух раз баллотироваться на пост градоначальника. Публичные слушания по вопросу изменений Устава состоятся 9 сентября.

18+