Как нам сообщили в ОМВД по Северодвинску, 21 декабря около 21.00 период проведения рейда на 44 км. Онежской трассы были задержаны 28-летний и 56-летний мужчины, которые осуществляли незаконную вырубку деревьев. Всего лесные пираты вырубили 14 елей. Ущерб устанавливается.
Как ранее сообщало БК, 18 декабря на территории Северодвинского лесничества была выявлена незаконная рубка елей. «Черные лесорубы» в 65-ти километрах от города корабелов срубили 70 елей. Ущерб лесники оценивают в 400 тысяч рублей.
Напомним, что если гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо срубило несколько ёлочек и ущерб составит более 5 000 рублей, то в отношении нарушителя полиция возбуждает уголовное дело по статье 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений».
Санкция данной статьи предусматривает варианты наказаний, в том числе штраф в размере до 200 000 рублей, обязательные работы на срок до 360 часов либо лишение свободы на срок от одного года до шести лет.