В северодвинской администрации обсудили меры поддержки участников СВО
|
Общество: 01.10.2026 12:06 Просмотров: 1397 |
В администрации Северодвинска состоялось заседание межведомственной комиссии по поддержке участников специальной военной операции и членов их семей.
Открывая заседание, заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова отметила, что работа с участниками СВО и их близкими остаётся в приоритете для местной власти.
- Начинает выстраиваться чёткая система взаимодействия между социальными организациями города. Все обращения мы стараемся держать на контроле и применять индивидуальный подход, — подчеркнула она.
Каждый последний четверг месяца в администрации Северодвинска проходит личный приём главы: участники СВО и их близкие могут задать различные вопросы.
По инициативе бойцов в администрации Северодвинска (улица Плюснина, 7) было открыто «единое окно», где также можно получить консультации, в том числе и по правовым аспектам. Время приёма: по понедельникам — с 17:00 до 18:00, по средам — с 14:00 до 16:00.
- За шесть месяцев по системе «единого окна» к нам обратились 36 человек. Основные вопросы — это социальные меры поддержки участников СВО, оказание юридической помощи, консультации по жилищным проблемам и оказанию медицинской помощи, направление на санаторно‑курортное лечение и содействие в трудоустройстве, — пояснила Ирина Сахарова.
Исполняющий обязанности заместителя главного врача Северодвинской городской больницы № 1 по поликлинике Андрей Шохин рассказал, как в учреждении организована помощь бойцам.
- В нашей медицинской организации наблюдается 51 участник СВО. Уже в день обращения бойцы могут частично пройти необходимые обследования. Организуются консультации специалистов узкого профиля. Каждый квартал медицинские работники выезжают на дом к маломобильным северодвинцам, — рассказал он.
Заместитель главного врача по поликлинической работе Северодвинской городской больницы № 2 Виктория Короткая добавила, что участники спецоперации имеют право обратиться в медицинскую организацию во внеочередном порядке.
- Мы оказываем медицинскую и психологическую поддержку нашим бойцам в режиме «зелёного коридора». В апреле состоялся единый день диспансеризации с привлечением социальных координаторов фонда «Защитники Отечества». Комплексный осмотр прошли 11 ветеранов боевых действий, помимо этого бойцы получили консультации узких специалистов и клинического психолога, — отметила Виктория Короткая.
Она также сообщила, что организована выездная форма работы с ветеранами СВО, в поликлинике дополнительно открыт кабинет психологического консультирования, где приём ведёт клинический психолог. Туда за поддержкой могут обратиться участники СВО и их родственники.
На встрече также обсудили вопрос оформления справок для участников спецоперации, которые проходят лечение в учреждениях здравоохранения города.
Начальник управления жилищного фонда администрации Северодвинска Антонина Туйбова рассказала о жилищных мерах поддержки. Она отметила, что ветераны боевых действий и члены их семей обладают первоочередным правом на предоставление жилого помещения по договору коммерческого найма. Такой мерой поддержки уже воспользовались 10 северодвинцев, сообщает севгорадмин.



