Мобильная версия сайта
Регистрация
АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z Реклама АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z

В Северодвинске на сессии горсовета представили проект Положения о порядке осуществления муниципальными организациями шефства над объектами увековечивания памяти защитников Отечества, расположенных на территории города. Таких объектов 46.

Речь идёт о памятниках, стелах, обелисках, мемориальных сооружениях, которые не являются воинскими захоронениями.

Под шефством понимается добровольная деятельность организаций по сохранению объектов увековечивания памяти защитников Отечества и использованию их для проведения мероприятий патриотического характера.

Проект решения был представлен прокурором Северодвинска Игорем Федоровцевым, который обозначил важность шефских мероприятий.

Положение о порядке шефства вступит в силу с 1 апреля 2027 года.

Член комитета по социальной политике Совета депутатов Северодвинска, ветеран боевых действий Марс Биктимиров отметил, что на территории Северодвинска находится 46 памятников защитников Отечества, и над некоторыми уже шефствуют городские организации и образовательные учреждения.

Депутат пригласил всех горожан на торжественное открытие монумента трёх бойцов на аллее Памяти и Гордости (вдоль пр. Труда в границах улиц Ломоносова и Тургенева). Три бойца – это собирательные образы ветеранов боевых действий Афганской и Чеченской кампаний, а также специальной военной операции. Открытие состоится 18 октября в 11 часов.

Подробнее в видео.

На видео: Марс Биктимиров, член комитета по социальной политике Совета депутатов Северодвинска; Игорь Федоровцев, прокурор Северодвинска

18+