В Поморье прокуратура через суд заставила предпринимателя вернуть девять миллионов
|
Общество: 23.09.2026 08:57 Просмотров: 1489 |
Прокуратура Архангельской области и НАО провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд.
Было установлено, что государственным казенным учреждением Архангельской области «Главное управление капитального строительства» в рамках реализации нац\проекта «Здравоохранение» с индивидуальным предпринимателем заключен государственный контракт на приобретение двух фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности Холмогорского и Вельского районов, стоимостью 14,5 млн рублей.
Но продавец передал государственному заказчику лишь один ФАП, после чего между сторонами сделки по обоюдному согласию заключено соглашение о ее расторжении. Это привело к освобождению предпринимателя от исполнения обязательств по контракту, позволяет ему избежать связанных с этим неблагоприятных последствий. После этого с ним же государственным учреждением заключена замещающая сделка по цене 17 млн рублей на приобретение одного ФАПа, двукратно превышающей стоимость первоначального контракта.
В этой связи прокуратурой в суд направлено исковое заявление к сторонам контракта о признании недействительным соглашения о расторжении первоначальной сделки и взыскании с продавца в пользу государственного заказчика убытков в размере 9,3 млн рублей. По ходатайству прокуратуры судом приняты обеспечительные меры.
Решением суда исковые требования надзорного ведомства удовлетворены в полном объеме. Судебный акт не вступил в законную силу, сообщили БК в пресс-службе прокуратуры Архангельской области и НАО.



