В Неноксе в рядом с деревянным храмовым ансамблем вырыли пожарный водоем. Жители в шоке
на прямую линию к главе Северодвинска. " data-title="В Неноксе в рядом с деревянным храмовым ансамблем вырыли пожарный водоем. Жители в шоке">Чудовищное разрытие происходит прямо у храмовой ограды, в историческом центре села. Возмущенные жители села с этой проблемой обратились на прямую линию к главе Северодвинска.
По этому поводу Виктория Волкова от лица жителей Неноксы направила обращение на имя главы Северодвинска Игоря Арсентьева.
В нем говорится: "Почему в селе Нёнокса, входящем в состав МО «Северодвинск», нарушается закон по защите объектов культурного наследия? Речь об уникальном деревянном храмовом ансамбле, памятнике архитектуры XVIII-XIX вв., в непосредственной близости от которого сейчас копают котлован под противопожарный водоём. Это происходит в историческом центре села, которому более 600 лет, без всякой оглядки на защитную зону объекта культурного наследия и без привлечения археологов. Огромную яму вырыли буквально под боком единственного в России пятишатрового деревянного храма, главной достопримечательности Нёноксы".
В обращении также отмечается, что "в 2023 году администрация Северодвинска объясняла невозможность строительства нового ФАП для ненокшан на участке, находящемся в два раза дальше от храмов, тем, что участок расположен в пределах защитной зоны объекта культурного наследия. Каким образом за несколько лет защитная зона настолько сжалась, что можно буквально подкапывать федеральный памятник?".
По ее словам, узнавшие об этой ситуации сотрудники Института археологии Российской академии наук отмечают следующие нарушения: "В силу статей 28, 30, пункта 3 статьи 31, пункта 2 статьи 32, статей 36, 45.1 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» до начала любых земляных, строительных и хозяйственных работ на земельном участке, расположенном в границах объекта культурного наследия или на территории, где не исключено наличие объектов археологического наследия, заказчик обязан: 1. Обеспечить проведение и финансирование ГИКЭ земельного участка путем археологической разведки (в порядке, установленном статьей 45.1 № 73-ФЗ). 2. Представить в орган охраны памятников документацию, подготовленную на основе археологических полевых работ, и заключение ГИКЭ, которое определяет наличие или отсутствие объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия".
