Мобильная версия сайта

Заполняя форму данными и нажимая на кнопку «Отправить сообщение» Вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой конфиденциальности

  • Подключенные социальные аккаунты:

    Подключить социальный аккаунт:

ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnjc7Fnrm
ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnjc7Fnrm

АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z
АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z


В июле экспедиция Северного (Арктического) федерального университета отправится в Арктику

Общество: 02.07.2026 10:00 Просмотров: 2280

 


ВТБ выделяет средства на проведение 20-й экспедиции в арктической зоне – на Земле Франца-Иосифа и севере Новой Земли.

Рейс на борту научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов» проведет Северный (Арктический) федеральный университет им. М. В. Ломоносова (САФУ) в рамках проекта «Арктический плавучий университет». Экспедиция состоится в июле и позволит собрать уникальные данные о ключевом для российской Арктики регионе.

Участники экспедиции на научно-исследовательском судне «Профессор Молчанов» займутся исследованиями в акватории Баренцева и Карского морей. Учёные оценят состояние прибрежных экосистем на фоне изменения климата и роста хозяйственной нагрузки на Арктику. Работы будут проведены как на судне, так и во время высадок на Новой Земле и архипелаге Земля Франца-Иосифа. Исследования проходят на территории национального парка «Русская Арктика»: участники отбирают пробы воды, грунта и растительности, а также наблюдают за животными и птицами. Маршрут экспедиции зависит от погоды и ледовой обстановки – капитан корректирует его в реальном времени.

Учёные будут работать по пяти ключевым направлениям:
- изучение гидрометеорологического режима морей Северного Ледовитого океана;
- микробиологические исследования Арктики и Субарктики;
- мониторинг состояния окружающей среды в районах активной хозяйственной деятельности в морских и прибрежных зонах;
- исследование биоразнообразия арктических экосистем;
- изучение адаптации человека к условиям высокоширотной Арктики на примере участников экспедиции.

В экспедиции примут участие 54 человека – учёные, студенты и аспиранты из 14 ведущих вузов и научных организаций России. Среди участников – представители Санкт-Петербурга, Архангельска и других городов.

Проект посвящён не только науке, но и подготовке молодых кадров. Студенты и аспиранты работают вместе с опытными учёными. После экспедиции многие могут продолжить карьеру в арктическом регионе – в научных институтах, системе Росгидромета и компаниях, ведущих деятельность в Арктической зоне. Программа помогает привлекать талантливых студентов со всей России. Деятельность проекта «Арктический плавучий университет» берёт свое начало с 2012 года. За это время в экспедициях приняли участие более 900 исследователей, студентов и аспирантов. Опубликовано более 250 научных статей по итогам полевых работ.

ВТБ оказывает ежегодную спонсорскую поддержку проекта в статусе генерального партнера с 2021 года. Экспедиция 2026 года пройдёт также при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Русского географического общества, Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова и Росгидромета. Проект реализуется в рамках всероссийской программы «Плавучий университет» Минобрнауки России.

Справка:
«Арктический плавучий университет» – научно-образовательный проект, объединяющий исследование арктических экосистем и подготовку молодых кадров для работы в Арктике. За 14 лет он стал одним из ведущих научно-образовательных проектов в российской Арктике. Экспедиции проводятся на судах Северного УГМС, в том числе на НИС «Профессор Молчанов». Научно-исследовательское судно (НИС) «Профессор Молчанов» построено в 1982 году на финской судоверфи г. Турку по проекту НИС «Академик Шулейкин». Судно «Профессор Молчанов» строился и оборудован с учётом проведения научных исследований и работ в Арктической морской зоне Российской Федерации. Вместимость судна составляет 80 человек, из них 20 и более членов экипажа и до 60 человек научного персонала.


АО "Приморский" ИНН 2902064775 ERID: 2SDnjdzu9Cw
АО "Приморский" ИНН 2902064775 ERID: 2SDnjdzu9Cw
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: 2SDnjcyzvdY
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: 2SDnjcyzvdY
СМУП "СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВО" ИНН 2902012819 ERID: 2SDnjcaGnZg
СМУП "СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВО" ИНН 2902012819 ERID: 2SDnjcaGnZg


Редакция:  +7 (939) 799-73-44

8 (8184) 54-93-02

Срочный вызов:                      

+7 (939) 799-73-44

E-mail:   maya@tv29.ru
 

СИ "Информационное агентство "Беломорканал" регистрационный номер ЭЛ № ФС77-77001 от 08.11.2019, выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: ООО "ТВ29". Главный редактор: Рудалев А.Г.
Беломорканал - новостной сайт Архангельской области: новости Северодвинска, новости поморья, происшествия в Архангельске, мэрия Архангельска
Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.tv29.ru обязательна. При цитировании информации гиперссылка на www.tv29.ru обязательна. Использование материалов ИА «Беломорканал» в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается. 18+
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
18+