Шелегеда & Андреев. В Архангельске осудили двух "шаманинских" отморозков
|
Общество: 15.06.2026 14:48 Просмотров: 518 |
Сегодня в Архангельском областном суде оглашен приговор в отношении еще двух участников организованного преступного сообщества "Шаманинские".
Как сообщает Архангельский областной суд, подсудимые, десять лет находившиеся в международном розыске, в судебном заседании вину отрицали.
Вячеслав Шелегеда 1988 года рождения задержан в Санкт-Петербурге.
Александр Андреев 1984 года задержан на территории Устьянского района (проживал в частном домовладении без адреса в уединенном лесном массиве).
При задержании пятого апреля 2024 года оказал вооруженное сопротивление, убил сотрудника Росгвардии.
Сам Андреев, находясь в розыске, стал многодетным отцом.
Коллегия присяжных заседателей, участвовавшая в рассмотрении дела, приступила к работе 25 марта 2025 года. По делу состоялось свыше 150 судебных заседаний. Допрошены десятки потерпевших и свидетелей, исследовано множество экспертных заключений, иных доказательств.
Присяжные признали Андреева виновным по всем инкриминируемым эпизодам уголовно наказуемых деяний, по одному из них – заслуживающим снисхождения.
Шелегеда признан виновным и не заслуживающим снисхождения по большинству эпизодов обвинения.
Осужденные признаны виновными в преступлениях, совершенных в 2012-2014 годах, в составе организованного преступного сообщества, состоявшего из пяти банд, созданного для извлечения постоянного нелегального дохода с коммерсантов.
Андреев, в частности, возглавлял частное охранное предприятие, использованное для легализации незаконно полученных денежных средств.
Он также признан виновным в особо тяжком преступлении – посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов. В суде подтвердил, что произвел выстрелы, но настаивает, что действовал правомерно.
По совокупности назначенных наказаний с учетом смягчающих обстоятельств Александру Андрееву назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы (первые четыре года постановлено отбывать в тюрьме, оставшуюся часть срока – в колонии строгого режима).
Вячеславу Шелегеде в колонии строгого режима предстоит провести 17 лет.
Приговор в законную силу не вступил.
Напомним, что ранее Архангельский областной суд вынес приговор, также основанный на вердикте коллегии присяжных заседателей, в отношении 23 человек данного преступного сообщества. Всем осужденным назначено наказание в виде реального лишения свободы.











