Мобильная версия сайта

Заполняя форму данными и нажимая на кнопку «Отправить сообщение» Вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой конфиденциальности

  • Подключенные социальные аккаунты:

    Подключить социальный аккаунт:

ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnjc7Fnrm
ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnjc7Fnrm

АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z
АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z


В День Победы по Архангельску вновь прошел единственный в России – Бессмертный экипаж

Общество: 09.05.2026 14:57 Просмотров: 186

 


Проект, которому в этом году исполняется 10 лет, объединяет не только потомков участников Северных конвоев. В одном строю – архангелогодцы, чьи родные и близкие выиграли Битву за Арктику на самом северном фланге огромного фронта Великой Отечественной войны, а полем боя для них был суровый Северный ледовитый океан.

 

В составе колонны Бессмертного экипажа - кадеты Архангельского морского кадетского корпуса имени адмирала флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова и юнги Архангельской средней школы Соловецких юнг, курсанты и преподаватели Арктического морского института имени капитана В. И. Воронина, Высшей школы рыболовства и морских технологий САФУ им. М. В. Ломоносова и Архангельского техникума водных магистралей имени С. Н. Орешкова, а также учащиеся кадетских классов школ Архангельска и Приморского округа.

 - Так получилось, что 10 лет назад именно Арктический морской институт имени капитана Воронина, его преподаватели и курсанты стали одними из первых участников Бессмертного экипажа. Для нас как старейшего морского учебного заведения России это очень важное дело, поэтому наши курсанты всегда – в первых рядах, отметил директор АМИ им. В. И. Воронина Роман Суровцев.

 По традиции во главе Бессмертного экипажа несут флаг Клуба «Братство Северных конвоев». Перед началом шествия реликвию торжественно вручили курсанту 2-го курса Арктического морского института им. В. И. Воронина Олегу Колосову.

 

- Клуб «Братство Северных конвоев» был основан в 1991 году, когда праздновалась юбилейная годовщина прихода первого союзного конвоя «Дервиш» в Архангельск. Тогда ещё были живы ветераны - участники Северных конвоев. В 1996 году они заказали флаг Клуба, и сейчас он является музейным предметом. Но каждый год на День Победы мы его несём перед колонной Бессмертного экипажа как важный символ преемственности поколений. Мы историю Северных конвоев не забываем, не вычёркиваем и не переписываем. И именно Архангельск сыграл в ней ключевую роль, - подчеркнул перед началом шествия директор Северного морского музея Евгений Тенетов.

 - Это огромная честь для меня возглавить колонну Бессмертного экипажа в День Победы. И думаю что все мои товарищи, однокурсники, испытывают сегодня особые чувство – ведь они несут портреты выпускников нашего института – настоящих героев, - поделился флагоносец Бессмертного экипажа, курсант Арктического морского института им. В. И. Воронина Олег Колосов.

 Еще одна традиция - в составе Бессмертного экипажа с портретами героев идут и потомки членов команды ледокольного парохода «Александр Сибиряков», принявшего неравный бой с германским тяжелым крейсером «Адмирал Шеер» 25 августа 1942 года, а также родственники моряков и пассажиров с парохода «Марина Раскова», который составе конвоя БД-5 12 августа 1944 года был потоплен немецкой подводной лодкой U-365 в Карском море у острова Белый.

 - Я внучка машиниста первого класса ледокольного парохода «Александр Сибиряков» Дмитрия Адриановича Шарапова. Дедушке было 27 лет, когда он погиб в бою в Карском море с немецким тяжелым крейсером «Адмирал Шеер». Для нас – «сибиряковцев» память о подвиге наших дедов священна. Наш Бессмертный экипаж ходил даже тогда, когда все остальные не ходили, а мы — каждый год собираемся несмотря ни на что, - рассказала Ольга Шарапова.

 

Кстати, совсем скоро, в Архангельске откроется мемориальный сквер в честь экипажа ледокольного парохода «Александр Сибиряков».

 Ежегодно команда депутата Архангельского областного Собрания Александра Фролова оказывает помощь в изготовлении портретов для участия в шествии Бессмертного экипажа. Всего изготовлено более 3 тыс. портретов, в этом году к ним добавилось более ста.

 - Проект Бессмертный экипаж реализуется 10 лет. Это абсолютно безвозмездная, волонтерская история. Мы очень рады, что в этом году шествие снова прошло в очном формате, а наша колонна была самой многочисленной. Это наша дань памяти тем, благодаря кому Архангельск носит высокое звание – город воинской славы! - поделился один из организаторов Бессмертного экипажа Георгий Гудим-Левкович.

 Бессмертный экипаж – это символ единства, преемственности памяти и традиций жителей столицы Русского Севера – города воинской славы Архангельска. Ветераны, дети войны, родные и близкие участников Великой Отечественной войны вновь прошли в едином строю, неся в руках портреты своих героев, защищавших страну от гитлеровской агрессии на море, в воздухе и на суше.

 Много горьких и радостных историй скрывается под фотографиями, на плакатах с именами и фамилиями ветеранов. А тем временем флаги наших прадедов и дедов переходят в руки молодых и улыбчивых ребят — кадетов и курсантов, поднимающих гордо полотнища предков над просторами Северной Двины, где в воздухе сегодня витает лишь одно слово — Победа!


АО "Приморский" ИНН 2902064775 ERID: 2SDnjdzu9Cw
АО "Приморский" ИНН 2902064775 ERID: 2SDnjdzu9Cw
ИП Придеин Илья Николаевич ИНН 290211691737 ERID: 2SDnjdvYbGu
ИП Придеин Илья Николаевич ИНН 290211691737 ERID: 2SDnjdvYbGu
АО "ЛОКОМОТИВ" Северодвинска ИНН 2902032981 ERID: 2SDnjct2d4E
АО "ЛОКОМОТИВ" Северодвинска ИНН 2902032981 ERID: 2SDnjct2d4E


Редакция:  +7 (939) 799-73-44

8 (8184) 54-93-02

Срочный вызов:                      

+7 (939) 799-73-44

E-mail:   maya@tv29.ru
 

СИ "Информационное агентство "Беломорканал" регистрационный номер ЭЛ № ФС77-77001 от 08.11.2019, выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: ООО "ТВ29". Главный редактор: Рудалев А.Г.
Беломорканал - новостной сайт Архангельской области: новости Северодвинска, новости поморья, происшествия в Архангельске, мэрия Архангельска
Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.tv29.ru обязательна. При цитировании информации гиперссылка на www.tv29.ru обязательна. Использование материалов ИА «Беломорканал» в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается. 18+
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
18+