В Поморье арестовали курьера мошенников, которые пытались обмануть мать погибшего военного - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

В Поморье арестовали курьера мошенников, которые пытались обмануть мать погибшего военного

Категория: Общество
Создано: 27.03.2026 09:48
Просмотров: 606

Пинежский районный суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 29 суток в отношении подозреваемого в совершении покушения на мошенничество в особо крупном размере.

 

Согласно данным следствия, задержанный входил в группу злоумышленников, собирающих сведения о семьях погибших защитников Отечества (включая изучение и сбор данных на воинских мемориалах).

В марте неустановленные лица по мобильному телефону связались с жительницей села Карпогоры, обещая установить памятник ее сыну, погибшему при исполнении воинского долга. Мошенники убедили пинежанку передать более миллиона рублей наличными курьеру, но в последний момент потерпевшая поняла, что общается с преступниками.
 
 
Подозреваемый 1996 года рождения официально не работает, проживает в Краснодаре, зарегистрирован на территории Карачаево-Черкесской республики.

При избрании меры пресечения суд счел обоснованными доводы следствия о том, что находясь на свободе, подозреваемый может скрыться от органов предварительного следствия и суда, оказать давление на потерпевшую и воспрепятствовать установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию.

Постановление в законную силу не вступило, обжаловано стороной защиты, сообщает Пинежский районный суд.