Мобильная версия сайта

Заполняя форму данными и нажимая на кнопку «Отправить сообщение» Вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой конфиденциальности

  • Подключенные социальные аккаунты:

    Подключить социальный аккаунт:

АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z
АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z


С начала года в Архангельской области и НАО более 2 тысяч северянок с двумя детьми вышли на пенсию досрочно

Общество: 16.10.2025 11:10 Просмотров: 2292

 


Для северянок, родивших двух и более детей, предусмотрена особая льгота — возможность выйти на пенсию досрочно в 50 лет. С начала 2025 года Отделение СФР по Архангельской области и НАО назначило пенсию по такому основанию 2 305 женщинам.


Для получения права на установление пенсии в 50 лет необходимо одновременное соблюдение нескольких условий:
- «северный» стаж работы: или не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера, или не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;
- страховой стаж — не менее 20 лет;
- пенсионные коэффициенты — не менее 30;
- быть мамой двоих или более детей.


В страховой стаж включаются не только периоды работы, но и так называемые нестраховые периоды. В их числе — уход за детьми до полутора лет (до 6 лет в общей сложности) и уход за ребенком с инвалидностью. Такие периоды могут быть учтены в страховой стаж одному из родителей. Также за них начисляются пенсионные коэффициенты, которые учитываются при расчете размера пенсии. Так, за полный год ухода за первым ребенком устанавливается 1,8 коэффициента, за вторым — 3,6, за третьим и четвертым — 5,4. Важно, что нестраховые периоды входят в страховой стаж, но не учитываются в «северный».


Еще одним обязательным условием для назначения пенсии досрочно является отсутствие факта лишения или ограничения матери в родительских правах, а также отмены усыновления.


Женщины 1975, 1976 и 1977 годов рождения могут уже сейчас обратиться в Клиентскую службу СФР по Архангельской области и НАО для предварительной консультации и подготовки документов к назначению пенсии. На прием рекомендуется взять с собой паспорт, трудовую книжку, документы об обучении, смене фамилии и свидетельства о рождении всех детей.


Подать заявление о назначении пенсии можно за месяц до достижения пенсионного возраста, выбрав удобный способ: через портал госуслуг, в Клиентской службе СФР по Архангельской области и НАО или МФЦ.

 


АО "Приморский" ИНН 2902064775 ERID: 2SDnjdzu9Cw
АО "Приморский" ИНН 2902064775 ERID: 2SDnjdzu9Cw
ИП Придеин Илья Николаевич ИНН 290211691737 ERID: 2SDnjdX8L9G
ИП Придеин Илья Николаевич ИНН 290211691737 ERID: 2SDnjdX8L9G
СМУП "СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВО" ИНН 2902012819 ERID: 2SDnjcaGnZg
СМУП "СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВО" ИНН 2902012819 ERID: 2SDnjcaGnZg


Редакция:  +7 (939) 799-73-44

8 (8184) 54-93-02

Срочный вызов:                      

+7 (939) 799-73-44

E-mail:   maya@tv29.ru
 

СИ "Информационное агентство "Беломорканал" регистрационный номер ЭЛ № ФС77-77001 от 08.11.2019, выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: ООО "ТВ29". Главный редактор: Рудалев А.Г.
Беломорканал - новостной сайт Архангельской области: новости Северодвинска, новости поморья, происшествия в Архангельске, мэрия Архангельска
Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.tv29.ru обязательна. При цитировании информации гиперссылка на www.tv29.ru обязательна. Использование материалов ИА «Беломорканал» в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается. 18+
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
18+