Губернатор Цыбульский провёл заседание комиссии «Международная кооперация и экспорт» Государственного Совета

Категория: Общество
Создано: 20.05.2025 21:31
Просмотров: 8804

Обсуждалась выработка мер поддержки предприятий рыбопромышленного комплекса, сталкивающихся с серьёзными барьерами при выходе на зарубежные рынки.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский подчеркнул, что рыбная отрасль остаётся стратегически важным и экспортно ориентированным направлением для региона, как и для многих других субъектов Российской Федерации. Основу агропромышленного экспорта области составляют треска, пикша, а также продукция из краба. По итогам 2024 года доля рыбной продукции в общем объёме экспорта Архангельской области достигла 97,4%.

С учётом текущей геополитической обстановки региональные предприятия вынуждены переориентировать поставки на новые рынки. Особое внимание уделяется выходу на рынки стран Азиатского региона.

– Рыбная отрасль оказалась в условиях жёстких внешнеэкономических ограничений. Прекращение торговых отношений со странами, поддержавшими санкционную политику, требует переориентации на рынки дружественных государств и выстраивания новых логистических и кооперационных цепочек, – сказал Александр Цыбульский, открывая заседание. – При выходе на альтернативные рынки наши производители сталкиваются с рядом институциональных и технических препятствий, которые формируют неравные конкурентные условия. Задача комиссии – совместно с представителями отрасли предложить конкретные меры поддержки, необходимые для эффективной адаптации экспортеров.

В заседании комиссии приняла участие Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут. По её словам, российский аграрный экспорт показывает стабильно высокие результаты на протяжении последних лет. Значительный вклад вносит рыбная отрасль, которая обеспечивает более 12% всех поставок за рубеж. При этом Россия занимает первое место в мире по экспорту мороженой рыбы.

– Возможности добычи водных биоресурсов ограничены, и целевая задача – наращивание экспортных поставок конкурентоспособной рыбной продукции с высокой добавленной стоимостью, – отметила Оксана Лут. – В текущем году рыбный экспорт увеличился на 17–18% в деньгах и на 5% в тоннаже за счет поставок продуктов более глубокой переработки. Для наращивания экспорта такой продукции в том числе реализуется механизм предоставления квот добычи водных биоресурсов с инвестиционными обязательствами, предусматривающий строительство рыбоперерабатывающих заводов и рыбопромысловых судов, на которых осуществляется переработка.

В целом комплекс мер поддержки развития отрасли постоянно совершенствуется. В частности, с 2025 года предусмотрена компенсация в размере 25% от понесенных капитальных затрат на строительство и модернизацию питомников для выращивания посадочного материала лососевых рыб.

По словам руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова, который также принял участие в заседании комиссии Госсовета, несмотря на санкционные меры, география внешних поставок рыбной продукции расширяется и сегодня включает уже порядка 90 стран.

– Мы видим потенциал роста экспорта в первую очередь в дружественные страны Латинской Америки, Африки, Азии и Ближнего Востока. Продолжаем планомерную работу по продвижению российской рыбы и морепродуктов на внешних рынках, – отметил Илья Шестаков.

Глава Росрыболовства обратил внимание на необходимость оценки потенциала производственных мощностей в регионах, а также отметил, что есть факторы, сдерживающие рост экспорта в дружественные страны.

В частности, это высокие импортные пошлины для российской рыбной продукции на рынках стран БРИКС, в то время как государства объединения нацелены на углубление сотрудничества в различных отраслях и увеличение товарооборота.

На заседании комиссии участники обсудили решения по этим вопросам, в том числе предложения по тарифным механизмам, которые позволят минимизировать логистические издержки и поддержать ценовое преимущество российской продукции на рынках БРИКС.

По мнению президента Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий и экспортеров Германа Зверева, вопрос снижения импортных пошлин на российскую рыбную продукцию при поставках в страны БРИКС требует комплексного подхода с учётом приоритетов внутреннего рынка, а поддержка на государственном уровне – в том числе в части межправительственных переговоров – будет дополнительно содействовать расширению экспорта.

– Мы видим возможности для наращивания наших поставок в страны БРИКС+ и считаем это направление наиболее важным, потому что европейский рынок, который долгое время был основным, в последнее время становится сложным, объемы снижаются, и переориентация экспортных потоков, в том числе на страны БРИКС+, – как неизбежность, так и новый виток для развития отрасли, – сказал Герман Зверев.

Александр Цыбульский отметил, что тарифное регулирование может частично компенсировать логистические издержки и усилить ценовые преимущества российской продукции на внешних рынках.

– В то же время мы понимаем, что снижение пошлин со стороны партнёров предполагает зеркальные уступки со стороны России, – добавил руководитель профильной комиссии Госсовета. – Нам нужно четко указать, почему мы должны уделить этому внимание, насколько это направление конкурентно, есть ли у нас достаточное количество сырья – счетно посмотреть перспективы этой работы. Предлагаю Минсельхозу России совместно с Росрыболовством проработать условия для начала переговоров по снижению пошлин на экспорт рыбы в Индию, Бразилию и КНР.

Предполагается, что в дальнейшем эти предложения рассмотрит Минэкономразвития в рамках профильных и межправительственных переговорных форматов.

Александр Цыбульский отметил, что увеличение экспорта рыбы и рыбной продукции – ключевой элемент в достижении национальной цели по росту экспорта продукции АПК в 1,5 раза. Эта задача обозначена Президентом РФ Владимиром Путиным.

В рамках заседания комиссии Государственного Совета Российской Федерации совместно с Всероссийской ассоциацией рыбохозяйственных предприятий и экспортеров был рассмотрен ряд актуальных вопросов, требующих дополнительного внимания со стороны государства.

Одной из ключевых тем стали трудности, с которыми сталкиваются российские экспортёры в условиях санкционного давления, в частности вопросы взаиморасчётов с иностранными партнёрами. Для системного решения этой проблемы вопрос будет вынесен на рассмотрение подкомиссии по международным расчётам. Также обсуждалась инициатива создания специализированной цифровой торговой платформы, которая обеспечит комплексное обслуживание международных расчётов и платежей.

Кроме того, члены комиссии рассмотрели пилотный проект по предоставлению федеральных субсидий регионам на реализацию программ поддержки экспорта. Данная инициатива разработана в целях достижения целевых показателей национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Проект предполагается апробировать в четырёх субъектах РФ с наибольшим экспортным потенциалом. Механизм поддержки федерального бюджета подразумевает ежегодное 50-процентное софинансирование на реализацию региональных экспортных программ. На заседании комиссии озвучено предложение о переносе сроков реализации программы, которая будет дорабатываться с учётом мнения регионов, с 2028 на 2026 год, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Комментарии   

Билев
#5 Билев (c нами с 19.04.2023)22.05.2025 19:41
Лучше бы нашему народу дали приемлемые цены на рыбу. При коммунистах и Ельцине цены были нормальные. А сейчас развели дармоедов в разных ведомствах, да квоты ввели, вот цена на рыбу и подскочила настолько, что только на праздник можно купить. Дороже мяса. И это для нас, поморов, предки которых сотни лет здесь рыбой только и жили.
Сообщить модератору
корюшка из лунки
+1 #4 корюшка из лунки (c нами с 10.04.2015)21.05.2025 13:10
А на лес остается 2 %
Сообщить модератору
Vavanzo
#3 Vavanzo (c нами очень давно)21.05.2025 10:44
Цитирую raex:
На российский-то рынок не хотят выйти со своей рыбой?
во-во! Треска филе уже почти 1500 за кило. Это если нормальная типа ООО Ягры. А им Африка пока я не дает.
Сообщить модератору
miner
+3 #2 miner (c нами очень давно)21.05.2025 07:43
Масштаб области губернатору маловат ;-) . Наверное, в Москву собирается. Карьеру строить...
Сообщить модератору
raex
+3 #1 raex (c нами очень давно)21.05.2025 05:15
На российский-то рынок не хотят выйти со своей рыбой?
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.