В колониях Архангельской области помогают бывшим наркоманам встать на путь исправления
Общество: 25.04.2025 13:51 Просмотров: 673 |
В исправительной колонии №4 УФСИН России по Архангельской области в Котласе состоялся выпуск осужденных, которые участвуют в ведомственной программе социально-психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимости.

Это уже 12 группа отбывающих наказание прошедших «Курс социально-психологической работы, направленной на профилактику и повышения мотивации на отказ от употребления психоактивных веществ, лицами, содержащимися в исправительных учреждениях». На данный момент общее число выпускников в ИК-4 достигло 59 человек.
Из семи осужденных последней группы, пожелавших стать на путь выздоровления от алкогольной или наркотической зависимостей, к финишу пришли лишь трое. Не у всех участников программы получается изменить себя, свое отношение к проблеме зависимости, но те, кто справился - сделали первый шаг на пути выздоровления.
- Я извлек первое правило – быть честным в первую очередь с самим собой. Я уже на опыте общения с окружающими стал видеть свои ошибки и применять простое правило «если не можешь ситуацию изменить - отпусти ее, не стоит попусту тратить нервы», - поделился один из выпускников.
Положительные изменения в жизни участников программы отмечают и психологи ИК-4. Некоторые прошедшие «Курс» посещают группу повторно для закрепления результата либо с помощью специалистов психологической лаборатории учреждения начинают движение по программе самопомощи «12 шагов». Несколько осужденных во время и после прохождения «Курса» восстановили родственные связи, которые были разорваны ими еще во время употребления психоактивных веществ, сообщает пресс-служба УФСИН России по Архангельской области.