В Архангельске суд признал преступления фашистов геноцидом советского народа

Категория: Общество
Создано: 14.03.2025 12:49
Просмотров: 627

Архангельский областной суд удовлетворил заявление прокурора региона о признании военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками на территории Архангельской области во время Великой Отечественной войны.

Заявление подготовлено и направлено в суд по поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова.

Представленными суду доказательствами подтверждены факты нападения немецко-фашистской авиации и флота на города и деревни области, промысловые фактории, полярные станции, суда Северного транспортного флота.

В результате авианалетов на населенные пункты области, а также от голода погибли не менее 19 тысяч человек. Нападениями на транспорт, железнодорожную инфраструктуру и жилые кварталы городов Архангельска и Молотовска (ныне Северодвинск) гражданам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям области причинен ущерб, который в переводе на текущий курс превышает 700 миллиардов рублей.

Для сбора доказательственной базы прокуратурой области и автономного округа обеспечено взаимодействие с органами государственной власти и правоохранительными ведомствами, архивными, музейными и научными учреждениями, образовательными организациями и волонтерами. Суду представлен значительный объем доказательств, в том числе показания свидетелей, архивные документы.

Рассмотрев представленные материалы, суд согласился с доводами прокуратуры и признал заявленные требования обоснованными.

В рабочую группу по подготовке заявления вошли сотрудники РУФСБ России по Архангельской области. Рассекреченные архивные документы помогли подтвердить выявленные преступления, совершенные немецко-фашистскими захватчиками в годы войны на территории региона, сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области и НАО.

Комментарии   

Vavanzo
#7 Vavanzo (c нами очень давно)14.03.2025 17:20
Цитирую raex:
А была в суде обеспечена предусмотренная законодательством состязательность сторон? очень бы хотелось услышать аргументы ответчика

В российском суде суд это не главное. Все решения принимает не суд.
Сообщить модератору
Зайцевич
#6 Зайцевич (c нами с 10.07.2018)14.03.2025 16:48
Ну вот и мы «огеноцидились», не хуже прочих стали выглядеть. Спасибо нашим отцам-прокурорам! Только вот смеяться или плакать, радоваться или скорбеть надо по этом поводу, никак я не пойму. Ибо геноцид наш какой-то не настоящий, как бы второй свежести геноцид и больше напоминает он дырку от бублика, особенно в сравнении с другими регионами, где тоже проходят подобные мероприятия. Но там хоть геноцид был реальным, а не надуманным.

Наше то «мероприятие» прошло как-то вяло, без воодушевления, со скукой на лицах, крайне безэмоционально, буднично, уныло, не всколыхнув души северян, хотя при такой теме мы должны были видеть слезы, стенания участников действа, воздевание рук к небу и т.п. А тут, отбарабанил некто в мундире, как пономарь по бумажке... Короче, обязаловка и фарисейство.

В бывшем СССР даже митинги типа «Свободу Анджелле Дэвис!!» проходили с бОльшим подъемом и гнев народный был искренним. Другие были люди, другие прокуроры!

ПС; - а может кампанейщина всему виной? - www.belpressa.ru/52480.html#
Сообщить модератору
steed
+1 #5 steed (c нами очень давно)14.03.2025 16:21
Цитирую bolt:
Зачем этот цирк?
очередных бубенчиков себе навесят поди ;-)
Сообщить модератору
bolt
#4 bolt (c нами очень давно)14.03.2025 16:00
Зачем этот цирк?Нюрнбергский процесс международного военного трибунала в 1946 г. давно всё установил и признал.
Сообщить модератору
Galina-Krasnova-vkontakte
+1 #3 Galina-Krasnova-vkontakte (c нами с 15.10.2014)14.03.2025 15:15
Цитирую molchanoff:
Какой суровый и напряженный взгляд у Оли))) Даже замов дальше посадили

Она также смотрела на т. кап.2 из депов когда выгоняли. Так сурово и безъапеляционно, по прокурорски- иноАгент и всё тут!

Давно пора было это сделать и платила б та Германия уже 80 лет. Но вот власть наша благородная и не любит заставлять возмещать ущерб особенно фашиствующим упырям.
Сообщить модератору
molchanoff
+2 #2 molchanoff (c нами с 28.09.2015)14.03.2025 14:11
Какой суровый и напряженный взгляд у Оли))) Даже замов дальше посадили
Сообщить модератору
raex
+1 #1 raex (c нами очень давно)14.03.2025 13:19
А была в суде обеспечена предусмотренная законодательством состязательность сторон? очень бы хотелось услышать аргументы ответчика
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.