Мобильная версия сайта
  • Подключенные социальные аккаунты:

    Подключить социальный аккаунт:

ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnjd6zBNb
ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnjd6zBNb

АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z
АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z


В правительстве Поморья обсудили меры обеспечения информационной безопасности детей и молодежи

Общество: 03.02.2025 21:01 Просмотров: 5537

 


Заседание региональной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав провел заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев. Участие в совещании приняли представители областной и муниципальной власти, правоохранительных органов, надзорных ведомств, профильных социальных учреждений.

Согласно статистике, в 2024 году увеличилось количество мошеннических действий, совершенных при участии подростков. Заместитель министра образования Архангельской области Ирина Попова рассказала о росте деструктивного контента в интернете, о набирающих популярность среди детей таких течений, как дропперство (дроппер – человек, чья банковская карта используется для транзита или обналичивания похищенных денег), кибербуллинг (травля человека с использованием цифровых технологий), груминг (процесс выстраивания доверительных отношений с детьми и подростками с целью совершения насилия над ними).

По ее словам, ключевое направление профилактики – информирование педагогов, родителей и детей о возможных рисках и ответственности за совершение мошеннических действий. Активно в этом направлении работают отряды правовых волонтеров – их в Архангельской области 127, и количество неизменно растет.

С 10 по 14 февраля в регионе пройдет Неделя информационной безопасности и профилактики преступлений, совершенных с использованием сети Интернет. Региональный ресурсный центр по профилактике деструктивного поведения детей и молодежи совместно с сотрудниками полиции проведет онлайн-урок для образовательных учреждений области «Безопасный интернет».

Помимо этого, будет проведен семинар для педагогических работников «Актуальные мошеннические схемы. Профилактика вовлечения» и областное родительское собрание «Безопасность в сети».

Также участники встречи обсудили меры профилактики по вовлечению несовершеннолетних в деструктивную деятельность экстремистского содержания.

– Как правило, вовлечение в деструктивную деятельность происходит поступательно с использованием игровых чатов, – сказала Ирина Попова. – Ребенок может внешне никак не высказывать свою деструктивную позицию, намерения, в связи с чем особое внимание надо уделять повышению компетенций педагогов. Важно не только знать маркеры вовлечения в деструктивную деятельность, но и владеть формами ведения конструктивного доверительного диалога с детьми.

В качестве профилактики в образовательных учреждениях региона ведется системная работа по продвижению традиционных российских ценностей, сохранению исторической памяти, воспитанию гражданственности и чувства патриотизма у детей. В 20 муниципальных образованиях созданы и активно действуют 56 отрядов «Хранители истории». В 138 образовательных организациях региона созданы выставки, посвященные СВО.

Исполняющий обязанности руководителя агентства по делам молодежи Архангельской области Юрий Марич добавил, что в 2024 году проведена большая работа по формированию информационной среды и противодействию идеологии экстремизма и терроризма. Она велась по нескольким направлениям, включая создание уникального контента, адресную работу с юношами и девушками, а также проведение просветительских мероприятий с участием экспертов.

Зампред регионального правительства Иван Дементьев подчеркнул важность межведомственного взаимодействия при организации работы в этом направлении: активное сотрудничество между государственными структурами и общественными организациями существенно усилит уровень готовности к проявлениям деструктивных факторов.


СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: 2SDnjcyzvdY
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: 2SDnjcyzvdY
ИП Придеин Илья Николаевич ИНН 290211691737 ERID: 2SDnjdX8L9G
ИП Придеин Илья Николаевич ИНН 290211691737 ERID: 2SDnjdX8L9G
СМУП "СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВО" ИНН 2902012819 ERID: 2SDnjcaGnZg
СМУП "СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВО" ИНН 2902012819 ERID: 2SDnjcaGnZg


Редакция:  +7 (939) 799-73-44

8 (8184) 54-93-02

Срочный вызов:                      

+7 (939) 799-73-44

E-mail:   maya@tv29.ru
 

СИ "Информационное агентство "Беломорканал" регистрационный номер ЭЛ № ФС77-77001 от 08.11.2019, выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: ООО "ТВ29". Главный редактор: Рудалев А.Г.
Беломорканал - новостной сайт Архангельской области: новости Северодвинска, новости поморья, происшествия в Архангельске, мэрия Архангельска
Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.tv29.ru обязательна. При цитировании информации гиперссылка на www.tv29.ru обязательна. Использование материалов ИА «Беломорканал» в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается. 18+
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
18+