Мобильная версия сайта
Регистрация
АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z Реклама АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z

В Карелии завершилась всероссийская поисковая экспедиция «Кестеньгская наступательная операция». Среди поисковиков – и жители Архангельской области. В ходе работ были обнаружены останки 41 бойца Красной Армии.

В ней участвовали более 300 поисковиков из Архангельской, Нижегородской и Ульяновской областей, Республик Коми и Карелия, Санкт-Петербурга и Москвы.

Были обследованы территории, где шли кровопролитные бои с 1941 по 1944 год.

Организаторами выступили Объединение поисковых отрядов Северодвинска «За Родину» и Союз поисковых отрядов Архангельской области имени В.А.Кычева.

Первая подобная экспедиция состоялась в 1989 году. Поисковые отряды несли свою юбилейную 35-ю «Вахту Памяти».

В ходе работ были обнаружены останки 41 бойца Красной Армии, пять из которых были с именными солдатскими медальонами. 40 солдат, найденные при проведении поисковых работ, были похоронены с воинскими почестями.

В рамках экспедиции состоялся концерт, посвящённый юбилею освобождения Лоухского района, а также масштабная военно-историческая реконструкция «Освобождение Северной Карелии. Кестеньга 1944 год».

18+