В Архангельской области увековечат имена героев - участников СВО - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

В Архангельской области увековечат имена героев - участников СВО

Категория: Общество
Создано: 20.03.2024 11:21
Просмотров: 1522

Сегодня на сессии областного Собрания депутатов внесены изменения в региональное законодательство об увековечении памяти заслуженных земляков.

Как сообщает пресс-служба облправительства, с инициативой об их внесении в целях проявления глубокого уважения в отношении участников СВО выступил глава региона Александр Цыбульский.

Изменения внесены в областные законы «О реализации государственных полномочий Архангельской области в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества» и «Об увековечении памяти выдающихся деятелей, заслуженных лиц и исторических событий в Архангельской области».

Речь в областном законе идет о ветеранах боевых действий, удостоенных звания Героя России или отмеченных орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе специальной военной операции.

Принятые изменения также предусматривают наделение исполнительных органов госвласти, уполномоченных в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества, и органов местного самоуправления полномочиями по установке информационных надписей и обозначений на находящихся в их ведении воинских захоронениях и памятниках Великой Отечественной войны.

Как сообщили в правовом департаменте администрации губернатора и правительства Архангельской области, Поморье – один из немногих регионов страны, где создана правовая основа для увековечения памяти земляков – выдающихся деятелей и заслуженных лиц.

В регионе установлен перечень мероприятий, а также формы сохранения памяти о заслуженных жителях области. Среди них – присвоение имён выдающихся лиц региона улицам, учреждениям и объектам инфраструктуры, установка бюстов, мемориальных досок; организация различных мероприятий в их честь, учреждение стипендий, наград, проведение конкурсов, культурных и иных мероприятий.