Мошенническая схема в архангельском СГМУ: главные фигуранты остаются под домашним арестом - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Мошенническая схема в архангельском СГМУ: главные фигуранты остаются под домашним арестом

Категория: Общество
Создано: 14.03.2024 20:43
Просмотров: 2146

Сегодня Ломоносовский районный суд Архангельска продлил срок содержания под домашним арестом проректору по цифровой трансформации и инфраструктурному развитию СГМУ Халезину и администратору международного отдела сотрудничества вуза Лютикова. Они обвиняются в мошенничестве.

С учётом обстоятельств, изложенных в ходатайствах, данных о личностях обвиняемых и характере инкриминируемого им деяния, Халезину и Лютикову продлен срок содержания под домашним арестом на 3 месяца, а всего до 5 месяцев 29 суток, то есть до 13 июня 2024 года включительно, сообщает пресс-служба суда.

Напомним, как ранее сообщало БК со ссылкой на региональное УМВД, возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Ряд должностных лиц из числа сотрудников вуза создали за пределами Российской Федерации организацию с целью привлечения иностранных студентов и извлечения прибыли. В официальных пригласительных письмах указывалось, что договоры на обучение заключаются только при посредничестве данной организации, а стоимость образовательных услуг значительно превышала установленную учебным заведением. Введенные в заблуждение абитуриенты соглашались с данными условиями.

В дальнейшем заключались трехсторонние договоры между вузом, указанной организацией и студентом, где в нарушение требований федерального законодательства не указывалась стоимость обучения. При этом каких-либо реальных услуг, перечисленных в договорах, со стороны организации не оказывалось.

Отмечалось, что подозреваемыми по уголовному делу являются четыре должностных лица, в отношении двух избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Потерпевшими признаны семь человек, сумма причиненного ущерба составляет около трех миллионов рублей. У следствия есть основания полагать, что по указанной схеме договоры заключили порядка полутора тысяч иностранных студентов.