Молодой житель Архангельской области, покалечивший в ДТП двух пассажиров, получил три года исправительных работ - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Молодой житель Архангельской области, покалечивший в ДТП двух пассажиров, получил три года исправительных работ

Категория: Общество
Создано: 14.03.2024 10:48
Просмотров: 1791

Устьянский районный суд признал виновным 20-летнего местного жителя по п. «а» ч. 2 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения).

Как сообщает областная прокуратура, в ноябре 2023 года молодой человек, управляя автомобилем «Лада Гранта» в состоянии алкогольного опьянения, следовал по проезжей части в деревни Костылево Устьянского района со скоростью около 100 км/час. В это время в салоне автомобиля находилось трое пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности.

Совершая обгон, молодой мужчина не справился с управлением, допустил выезд на обочину, где совершил столкновение с опорой электропередач.

В результате ДТП два пассажира автомобиля под управлением обвиняемого получили тяжкий вред здоровью.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил осужденному наказание в виде принудительных работ сроком на 3 года с лишением права управления транспортными средствами на 2 года и взыскал в пользу одной из потерпевших компенсацию морального вреда в сумме 500 тыс. рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.