Беломорканал Северодвинск tv29.ru 18+
РЕГИСТРАЦИЯ
ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnje2SXWh Реклама ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnje2SXWh

В соответствии с п. 3 ст. 16.1 Закона об ОСАГО при удовлетворении судом требований потерпевшего-физического лица об осуществлении страховой выплаты суд взыскивает со страховщика за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего штраф в размере пятидесяти процентов от разницы между совокупным размером страховой выплаты, определенной судом, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке.

Ранее суды могли отказать в уплате штрафов при наличии расхождений в суммах по результатам проверок, проведенных страхователем и страховщиком на предмет злоупотребления страховщиком своими правами.

Согласно п. 4 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 1 от 10.06.2020, такие отказы признаны незаконными. Если суд признает правомерными требования потерпевшего о выплате страхового возмещения в денежной форме, а страховщик неправомерно отказывается их удовлетворить, даже при наличии расхождений в суммах между судебными разбирательствами, штрафы страховщика подлежат взысканию даже при малейшем расхождении в сумме определенной по результатам экспертизы и оценкой страховщика.

Определенность в вопросе взыскания со страховщика штрафа за неисполнение им в добровольном порядке требований потерпевшего должна стимулировать страховые компании к досудебному урегулированию споров, сообщили БК в прокуратуре Северодвинска.

Комментарии  
с нами очень давно
...а что за страховщик-то? Небось Росгосстрах?...
Версия для мобильных | Версия для ПК
18+