Северодвинский депутат Валерий Серба предложил установить стелу в Приморском парке - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Северодвинский депутат Валерий Серба предложил установить стелу в Приморском парке

Так, по мнению Валерия Сербы, стела «Город трудовой доблести» отлично впишется уже в благоустроенную территорию Приморского парка в Северодвинске. Депутат предполагает, что территорию на проспекте Труда, куда по проекту планируется установить стелу, можно благоустроить по федеральной программе «Комфортная городская среда», сэкономив при этом деньги местного бюджета. " data-title="Северодвинский депутат Валерий Серба предложил установить стелу в Приморском парке">
Категория: Общество
Создано: 06.02.2023 14:26
Просмотров: 10205

Так, по мнению Валерия Сербы, стела «Город трудовой доблести» отлично впишется уже в благоустроенную территорию Приморского парка в Северодвинске. Депутат предполагает, что территорию на проспекте Труда, куда по проекту планируется установить стелу, можно благоустроить по федеральной программе «Комфортная городская среда», сэкономив при этом деньги местного бюджета.

Напомним, ранее БК писало, что в этом году на установку стелы предлагается выделить 70 миллионов рублей, в следующем – 104 миллиона на благоустройство территории. Стоимость самого сооружения обойдется городу в 34 миллиона рублей, остальные деньги из 70 миллионов пойдут на работы по его основанию. 

На прошлой неделе своей идеей по расположению стелы поделился экс-мэр Северодвинска Михаил Гмырин. Он предложил поставить ее между гостиницей «Волна» и Вечным огнем.  Михаил Гмырин отметил, что спешить с установкой не надо, так как в городе есть проблемы поважнее.

Также мнение о будущей стеле БК узнало у депутата горСовета Валерия Сербы.

– Я не помню, чтобы по этому вопросу проводились общественные обсуждения, но, может, я ошибаюсь. Нас поставили перед фактом, что стела будет стоять на данной территории. И понятно почему возникло именно это место, а не какое-то другое: у нас приведена в порядок Аллея Молодежи, и в ее продолжение предлагается благоустроить территорию и установить стелу, – рассказал Валерий Серба.

Также депутат отметил, что его заинтересовало расположение и стоимость стел в других регионах. – Я сделал подборку  из 17 городов. Территории огромные: либо это парковые зоны, либо на перекрестке улиц, либо стелы расположены на берегу реки, – сказал Валерий Серба.  Он добавил, что в других городах территории уже благоустроены, а заниматься их благоустройством после установки стелы – непонятно и некрасиво.

– В Северодвинске самое идеальное место для установки стелы – это всё-таки Приморский парк, – отметил депутат.  – Предлагаю установить стелу в Приморском парке на отсыпанной территории, где планируется установить рубку АПЛ «Золотая Рыбка». Парковая зона там уже готова. Стела будет стоять на открытом месте, а корабли, заходящие к нам в бухту, будут видеть ее как маяк. Лучше места для нее не придумать.

Касаемо установки исторической рубки, депутат предложил поставить памятник на Набережной Зрячева на Яграх или оставить его на том же месте в Приморском Парке рядом с будущей стелой.

По мнению Валерия Сербы, предполагаемая проектом территория на малой Труда не является очень знаковой: – Не хорошо, что стела будет располагаться напротив обшарпанных зданий. Памятник должен стоять грандиозно в открытом пространстве. Стела устанавливается не на одно поколение, и сейчас мы должны не ошибиться.

Депутат согласился с мнением бывшего мэра Михаила Гмырина, что торопиться с установкой стелы не стоит.  – Если в Северодвинске не успеют поставить сооружение к 85-летию города корабелов, то это можно будет сделать в ноябре текущего года  в день народного единства, как это делают и в  других Городах трудовой доблести, - добавил он.

Кроме того, народный избранник предложил главе Северодвинска Игорю Арсентьеву и депутатам рассмотреть возможность включить территорию малого Труда в федеральную программу «Комфортная городская среда» в следующем году или через год, тем самым сэкономить 60 миллионов рублей, получив средства из федерального бюджета.  

Комментарии   

Rook81
#6 Rook81 (c нами с 18.07.2019)07.02.2023 12:25
Предлагаю, поставить дома у сербы и за его счёт... Как надоело смотреть на бездарно тратятся и так не большие деньги...
Сообщить модератору
observer
+3 #5 observer (c нами очень давно)06.02.2023 18:17
Цитирую ictor53:
...На въезде в город стоит стела , ну напишите на ней что у нас здесь "ГОРОД ТРУДОВОЙ СЛАВЫ"


...согласен. Но пильщики от бюджета будут против. Под такой простой и понятный вариант 70 миллионов денег никак не обосновать...
Сообщить модератору
ictor53
+3 #4 ictor53 (c нами с 17.01.2023)06.02.2023 17:47
Ребята, не забывайте , в стране идёт война, и сколько она продлится даже ВВП не знает , чем переводить деньги на "помпезные украшения", лучше потратить их с умом , и чего их делить то , на "федеральные" и "региональные" все деньги из одной кучи . На въезде в город стоит стела , ну напишите на ней что у нас здесь "ГОРОД ТРУДОВОЙ СЛАВЫ"
Сообщить модератору
beria
#3 beria (c нами с 18.04.2020)06.02.2023 16:32
Согласен, там ей место. И коль за памятники заговорили ... смотрю на памятник - БТР на Труда, а он на ходу? Со всем уважением к афганцам (у меня брат афган прошел), но может есть смысл его отправить в зону СВО (если можно восстановить), а афганцам сделать другой памятник?
Сообщить модератору
Кржемелик и Вахмурка
#2 Кржемелик и Вахмурка (c нами очень давно)06.02.2023 15:00
Очень нужно знать мнение матери четырех детей по поводу стеллы. Мнение депутатов нам и так известно. По крайней мере именно мать четырех детей будет на торжественном открытии стеллы среди важных и почетных гостей
Сообщить модератору
dvikuso
+1 #1 dvikuso (c нами очень давно)06.02.2023 14:40
Предложение не лишено смысла при условии расширения Приморского парка. Для этого нужны соответствующие решение и комплексная программа действий.
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.