В Архангельской области котласский главинженер управляющих компаний заплатит двухмиллионый штраф за дачу взятки - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

В Архангельской области котласский главинженер управляющих компаний заплатит двухмиллионый штраф за дачу взятки

Суд согласился с позицией гособвинения  и признал виновным главного инженера управляющих компаний МО «Котлас» в совершении преступлений, предусмотренных п. «б»  ч. 4 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, в крупном размере), и ч. 2 ст. 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению производству предварительного расследования). " data-title="В Архангельской области котласский главинженер управляющих компаний заплатит двухмиллионый штраф за дачу взятки">
Категория: Общество
Создано: 03.02.2023 16:30
Просмотров: 10986

 

Суд согласился с позицией гособвинения  и признал виновным главного инженера управляющих компаний МО «Котлас» в совершении преступлений, предусмотренных п. «б»  ч. 4 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, в крупном размере), и ч. 2 ст. 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению производству предварительного расследования).

Установлено, что осужденный с 1 декабря 2014 года по 1 сентября 2019 года, желая незаконно приобрести право собственности на земельный участок, расположенный в Котласе по улице Свердлова  за 458 643 рублей, без проведения торгов на аукционе по цене равной 15% от его кадастровой стоимости, лично передал начальнику отдела архитектуры и градостроительства администрации городского округа «Котлас» взятку в виде имущественных прав на земельный участок, расположенный  в Котласе стоимостью  721 006 рублей.

после возбуждения уголовного дела, главный инженер, желая оказать содействие в избежании ответственности взяткополучателю, осуществил вмешательство в деятельность следователя, организовав демонтаж фундамента жилого дома, который являлся предметом взятки, с использованием экскаватора. Его преступные действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Приговором суда  осужденному назначено наказание в  виде штрафа в размере 2 млн 10 тысяч рублей.

По решению суда конфискован земельный участок, являющийся предметом взятки, кроме того в целях обеспечения уплаты штрафа судом оставлен арест на  имущество осужденного.

Приговор суда в законную силу не вступил, сообщает региональная прокуратура.