Архангельская область получит 6 миллиардов рублей на реализацию современного обращения с ТКО - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Архангельская область получит 6 миллиардов рублей на реализацию современного обращения с ТКО

Архангельская область вошла в четверку пилотных регионов России, которым будут выделяться средства на создание экологически безопасной инфраструктуры обращения с ТКО. Об этом сообщил Министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев. " data-title="Архангельская область получит 6 миллиардов рублей на реализацию современного обращения с ТКО">
Категория: Общество
Создано: 20.06.2022 12:04
Просмотров: 7877

Архангельская область вошла в четверку пилотных регионов России, которым будут выделяться средства на создание экологически безопасной инфраструктуры обращения с ТКО. Об этом сообщил Министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев.

Напомним, ранее БК сообщало, что на Петербургском международном экономическом форуме глава региона Александр Цыбульский и гендиректором публично-правовой компании «Российский экологический оператор» (ППК РЭО) Денис Буцаев подписали соглашение по реализации системы обращения ТКО в Архангельской области.

Глава Северодвинска Игорь Скубенко отметил, что городской мусорный полигон требует рекультивации и «это нужно делать как можно скорее».

- Периодически мы получаем возгорания, причём в разных точках. За минувшие пять мы потратили немало средств из местного бюджета на противопожарные мероприятия и на тушение. Только за последние полгода - более 40 миллионов рублей. Более чем за 12 миллионов рублей приобрели бульдозер, заключили контракт стоимость 4 миллиона рублей на поставку грунта для изоляции слоёв, готовим ещё один на 10 миллионов рублей. Сейчас покупаем каток-уплотнитель отходов: это ещё 17, 5 миллиона рублей, - пояснил Игорь Скубенко.

Он добавил, что ужен современный объект для обращения с ТКО, а северодвинский полигон требует рекультивации.

- Конечно, делается всё, чтобы наш объект был безопасным. Но каким бы ресурсом он не обладал, мы ждём того момента, когда начнётся рекультивация. Это нужно делать как можно быстрее! - подчеркнул Игорь Скубенко.
Через три года система обращения с ТКО в регионе вместо 21 действующего полигона останется семь. Два полигона из которых будут новыми, оставшиеся пять модернизируют. Также на территории Архангельской области построят три комплекса для сортировки отходов. На эти цели регион получит шесть миллиардов рублей. Система обращения с ТКО в Северодвинске будет модернизирована, сообщает администрация Северодвинска.

Комментарии   

Rook81
#2 Rook81 (c нами с 18.07.2019)21.06.2022 09:43
Какая удобная форма распила! Грунт за 15 млн рублей в год, снег + дополнительно 30 млн рублей... Работают не покладая рук...
Сообщить модератору
raex
#1 raex (c нами очень давно)20.06.2022 22:12
Ну вот, а говорили - зря за Шиес выходили
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.