Архангельская область и Армения обсуждают партнёрство в сфере образования - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Архангельская область и Армения обсуждают партнёрство в сфере образования

Встреча состоялась в Российском центре науки и культуры в Ереване. Проработать обменные программы в профессиональном и высшем образовании поручено профильным ведомствам. " data-title="Архангельская область и Армения обсуждают партнёрство в сфере образования">
Категория: Общество
Создано: 08.06.2022 12:40
Просмотров: 11025

Встреча состоялась в Российском центре науки и культуры в Ереване. Проработать обменные программы в профессиональном и высшем образовании поручено профильным ведомствам.

Как сообщает правительство Архангельской области, Русский дом в Ереване был открыт в 2009 году, где одним из направлений его работы является развитие двустороннего гуманитарного сотрудничества в области культуры, науки и образования, а также продвижение образования на русском языке.  

По словам первого замгубернатора Ваге Петросян, опыт партнерского взаимодействия в образовании у обеих сторон есть. У регионального правительства есть подшефная школа в селе Малишка Вайоц-Дзорской области Республики Армения, которой присвоено имя М.В. Ломоносова. Ученики данной школы приезжали в Архангельск по обмену. Ваге Петросян отметил, что нужно возобновить проект по проведению таких летних смен для школьников, так как интерес есть как у Архангельской области, так и у Армении.  Он поручил региональному минобразования проработать вопрос организации таких обменов уже этим летом.

Министр образования Поморья Олег Русинов добавил, что такие программы можно организовать не только для школьников, но и для обучающихся профтеха.  Юным мастерам из Армении будет интересно обучиться косторезному ремеслу в профессиональном училище №27 имени Буторина, а ребятам из Архангельской области – познакомиться с мастерством резчиков по дереву в Армении.

Также армянскую сторону интересует вопрос о более тесном сотрудничестве в высшем образовании. Об этом сообщил замруководителя представительства Россотрудничества в Армении – руководитель филиала в г. Гюмри Антон Берянев.

Он сказал, что армянские вузы нуждаются в профессорско-преподавательском составе, представители которого могли бы приезжать сюда и читать лекции студентам по разным дисциплинам. Антон Берянев считает такое сотрудничество перспективным и уверен, что преподавателям из Армении также будет интересно поработать со студентами из Архангельска.

По мнению зампредседателя правительства Архангельской области Олеси Старжинской, будущим врачам из Армении будет интересно пройти обучение на базе СГМУ, у которого есть опыт с иностранными студентами.

Также армянская стороны предложила реализовать совместный профориентационный проект. - Важно, чтобы сами вузы активно включились в эту работу, преподаватели приезжали к нам, рассказывали старшим школьникам о тех возможностях, которые дают их образовательные организации, чтобы ребята уже осознанно могли выбрать для поступления тот или иной вуз, – отметил Антон Берянев.

Ваге Петросян резюмировал, что обменные проекты между школами, организациями профтеха, вузами позволят познакомить перспективных ребят Армении и Архангельской области, понимать культуру друг друга, тогда точек соприкосновения будет гораздо больше.

Комментарии   

Rook81
#1 Rook81 (c нами с 18.07.2019)08.06.2022 23:57
Гораздо больше командировочных, выхлоп ноль. Одна имитация работы бездельников
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.