Андрей Патока: «Наша цель – предоставить мобильную связь каждому вне зависимости от места проживания» - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Андрей Патока: «Наша цель – предоставить мобильную связь каждому вне зависимости от места проживания»

На днях в режиме online состоялась пресс-конференция журналистов Северо-Запада России с генеральным директором компании Tele2 Андреем Патокой. Заметный акцент был сделан на развитии связи в глубинке Архангельской области. " data-title="Андрей Патока: «Наша цель – предоставить мобильную связь каждому вне зависимости от места проживания»">
Категория: Общество
Создано: 09.09.2021 16:26
Просмотров: 7382

На днях в режиме online состоялась пресс-конференция журналистов Северо-Запада России с генеральным директором компании Tele2 Андреем Патокой. Заметный акцент был сделан на развитии связи в глубинке Архангельской области.

В начале встречи Андрей Патока остановился на общих успехах мобильного оператора: «Tele2 продолжает развиваться очень успешно, в том числе на базе нашей стратегии «Другие правила» и клиентоцентричного подхода. Бизнес продолжает расти двузначными темпами, и нам приятно, что третий год подряд компания признана самым быстрорастущим оператором в мире среди компаний, имеющих значимую абонентскую базу».

Компания продолжает активно развивать сети во всех регионах присутствия в России, и Архангельская область здесь не стала исключением. Tele2 активно развивает инфраструктуру связи в районах Поморья с целью дать мобильную связь каждому вне зависимости от места проживания.

Но в отдаленных и труднодоступных уголках региона есть малочисленные деревни и села, куда операторы ещё не дошли из-за отсутствия технических возможностей или экономической нецелесообразности. Однако эту проблему оператор решает совместно с правительством региона.

Так, в сентябре этого года Tele2 закончила работы по установке современного оборудования в поселке Широкий Прилук Вилегодского района Архангельской области. Населённый пункт находится на границе Архангельской области и республики Коми. В посёлке проживает около 500 человек. Компания Tele2 стала первым мобильным оператором, который обеспечил здесь мобильную связь.

Устранение цифрового неравенства стало возможно благодаря совместному финансированию проекта компанией Tele2, правительством Архангельской области и администрацией Вилегодского района.

Подобный проект в Поморье оператор реализовал впервые в 2020 году. Компания Tele2 совместно с властями Архангельской области обеспечила доступ к голосовым услугам и 4G-интернету в Павловске – отдалённом поселке Вилегодского района, жители которого ранее также не могли воспользоваться современными средствами связи. Строительно-монтажные работы на объекте выполнила компания «Ростелеком».

Что касается дальнейшей работы, в рамках совместной с региональным правительством программы, запланировано строительство базовых станций еще в шести населённых пунктах области.

В целом в 2021 году Tele2 планирует инвестировать в развитие связи на территории Поморья около 480 миллионов рублей.