Мобильная версия сайта
Регистрация
ООО "Строй Центр" ИНН 2902070169 ERID: 2SDnjemcYZR Реклама ООО "Строй Центр" ИНН 2902070169 ERID: 2SDnjemcYZR

Как уже сообщало БК,  в Каргопольском районе Архангельской области из старинного храма св. Иоанна Богослова в Ошевенском мужском монастыре злоумышленники похитили 30 древних икон 18-19 веков. Ущерб оценивается в миллионы рублей.

 

«Нанесен колоссальный ущерб, возможно, речь идет о миллионах рублей, — отметила заместитель председателя Попечительского совета при Ошевенском монастыре Елена Кутукова. — Грабители проникли в действующий храм, похитили древние намоленные иконы, как такое возможно? Это ужасает. Хочется обратиться к людям: «Что же вы делаете?! Я призываю всех людей задуматься об этом чудовищном преступлении».
 
 
Также попечитель монастыря напомнила, что до революции кража церковных икон считалась самым позорным из уголовных преступлений, и попросила верующих молиться, чтобы Господь помог вернуть утраченные святыни. Эта кража — вторая за последнее время в Ошевенском храме. Первое ограбление произошло в ночь с 17 на 18 сентября 2014 года, сообщает пресс-служба епархии.
Список украденных икон здесь.
18+