Мобильная версия сайта
Регистрация
АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z Реклама АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z

Одно из крупных подразделений ГУЛАГа, как известно, было учреждено при строительстве завода № 402 и рабочего посёлка при нём 13 апреля 1938 года. Встреча памяти состоялась в минувшую субботу в северодвинской центральной библиотеке имени Гоголя.

Модель деревянного лагеря с башнями и забором

Помимо строительства оборонного завода и порта, силами заключённых были построены железная дорога от Исакогорки к будущему Северодвинску, несколько аэропортов, другие объекты.

Женщины на мероприятии в библиотеке

Группа людей на мероприятии в библиотеке

События предвоенной и военной эпохи вспоминали 13 апреля в зале библиотеки имени Гоголя. Напомнили и о том, как появился мемориал Ягринлага на бывшем лагерном кладбище, поблагодарили помощников и родственников погибших лагерных узников.

 

 

Свои фото, видеоматериалы, новости присылайте на электронный адрес: maya@tv29.ru или в группу «В контакте»: https://vk.com/belomorchannel_tv29

18+