В Северодвинске 16-летний подросток предстанет перед судом по статье за экстремизм
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и НАО завершено предварительное следствие в отношении 16-летнего жителя города Северодвинска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, совершенные публично). Орудие совершения преступления - страница в соцсети.
По версии следствия, в феврале- марте 2014 года подросток с персонального компьютера разместил на своей странице на сайте в социальной сети «Вконтакте», а также в ранее созданных им группах в социальной сети ряд изображений (фотографий) и высказываний, содержащих унизительные характеристики одной из этнических групп, с целью возбуждения ненависти и вражды, а также публичного унижения достоинства группы лиц по признакам расы и национальности. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает региональный СУСК.





не видно разницы в статьях ? по одной совершил деяние - получил срок, по другой деяния не совершал - получил больший срок .
так что , разница есть в том какая статья, даже тем, что не каждая антиконституционна .
А какая разница, какая статья? Есть не менее замечательная ст.213. Под нее тоже, все что угодно подвести можно (при умелом подходе). Антиконституционна - слово то какое! Вы любитель нашей конституции? Так вы попробуйте, на допросе у оперов, на 51 статью сослаться и не свидетельствовать. Посмотрите как вас конституция защитит)
тут речь зашла о том, что статья эта -- антиконституционна, а не о том, кому поделом, и куда уж хуже.
Дальше видимо будет хуже...
Не безопасно будет на форумах различной тематики,
Не безопасно оставлять комментарии на некоторыхсайтах СМИ,
Не безопасно на улице, и даже на кухне...
даже , если условное осуждение, оно будет висеть над ним ,, домокловым мечом " всю жизнь. Пацан , никогда не станет полноценным Человеком и Гражданином.
не это ли действие проявляет ,, пятую и шестую колонны "?
Само понятие экстремизма не совпадает с международными правовыми нормами, оно значительно расширено. Шанхайская конвенция( подписаная Россией) говорит чётко ; экстремизм-- это деяние , направленное на насильственный захват власти или насильственное удержание власти , а так же на насильственное изменение конституционного строя государства, а равно насильственное посягательство на общественную безопастность ."
Таким образом , основной квалификацирующий признак экстремизма - насилие, причём достаточно серьезное, ,, крупномасштабное " .
В России же, согласно поправкам к закону ,, О противодействии экстремисткой деятельности" от 2008 года , к экстремизму причислены полтора десятка самых разных деяний, и большинство из них к насилию отношения не имеет . Речь идёт о том , что люди что-то говорят,пишут , демонстрируют символику, ,, распространяют материалы", состоят в сообществах и т. д..
Фактически речь идёт о преследовании за убеждения в чистом виде.