"Вот строительство этого торгово-музейного центра — это сооружение планируют построить в 200 метрах от монастыря, справа Святое озеро. Началась эта работа года полтора назад — она поздно, к сожалению, попала в наше поле зрения. Естественно, мы начали каким-то образом противодействовать этому. Понятно, что тенденция — это превратить Соловки, как Суздаль, то есть в туристическо-познавательный центр. Но Соловки — это духовный центр", — сказал Пожигайло на открытии IX Оптинского форума в Издательском совете Русской православной церкви.
Глава комиссии Общественной палаты призвал православную общественность объединиться в деле сохранения Соловков от коммерциализации и планируемой застройки и занять более активную позицию.
Пожигайло также выразил сожаление, что "нет позиции Русской православной церкви по этому вопросу". "Сейчас такая тенденция есть, что зачастую священнослужители боятся портить отношения с властью, потому что что-то власть уже строит, что-то должна дать, пожертвовать может", — считает общественник.
Пожигайло предложил перенести строительство торгового и музейного комплекса подальше от монастыря — в Архангельск или близлежащую к Соловкам Кемь, откуда туристы и паломники отправляются на архипелаг, сообщают РИА Новости.
Ссылка: http://ria.ru/society/20140516/1008078177.html
"Духовный центр России"
Это откуда следует?
Газеток начитались?
Если бы это было действительно так, то народ бы туда валил пачками, в России ведь много "духовных", Вы ведь не возражаете?
А много ли Вам известно случаев посещения Соловков известными людьми?
Я имел ввиду следующее.
Государству не до Соловков, денег оно вкладывать не будет.
Нормальное существование Соловков вижу только если из них сделать "туристическое место".
Т.е. от государства требуется в этом случае обеспечить недорогие коммуникации: самолет и теплоход.
Туризм-это бизнес. Париж, Рим и Мадрид ежегодно посещают 5-7 млн. туристов, там продается сувениров на десятки миллионов евро. Соловкам, конечно, до них далеко, но стремиться нужно именно в этом направлении.
Ну, и все нужно делать, чтобы было удобно туристам, естественно.
Вывод: Без туристов Соловки загнутся. Еще нужно умудриться сделать так, чтобы бизнес увидел в Соловках то место, куда можно инвестировать. Это задача властей, разумеется.
Сам я не бизнесмен.
вы , не смогли бы , более подробно расскрыть своим друзьм - какая болезнь(болезни) одолевает(ют) Соловки, от которой(ых) Соловки загибаются ?!
не понятен ваш одинокий клич, брошеный вами с высоты полёта вашей головы.
вы призываете друзей своих одобрить наступление гнилого бизнеса на Соловки ?
ратуете за то, что бы бизнес угробил памятник, и Духовный центр России своими торговыми точками ?
вы бизнесМэн Билев ?
меняется не Жизнь, как таковая, меняют люди своё существование в ней, и не только своё , но и животных, и даже деревьев с травой.
если , бизнес видит, что Духовный центр России не соответсвующе существует с его (бизнесом) существованием, пусть вложит свой капитал, что бы было соответствие ... без задних мыслей, типо- вернуть с наваром .
болт
чего это ты опять выдумал !
к нашему духовному колодцу решил прильнуть ? ты носом тянесся туда, куда душою не дорос ?
твой колодец уже ничем не догадить...до краёв, через край твой колодец загажен бездуховностью и бездушием переполнен )
и не опять Омерика, а снова её тлетворное влияние усматривается, через бизнес наглый.