Беломорканал Северодвинск tv29.ru 18+
РЕГИСТРАЦИЯ
ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnje2SXWh Реклама ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnje2SXWh
Сегодня в Северодвинске на сессии горсовета депутаты единогласно проголосуют за выделение первых пяти миллионов на строительство крытого катка на Яграх. Почему именно там, а, к примеру, не в Неноксе для развития туристической привлекательности села – вопрос в Северодвинске риторической. В последние несколько лет основные новые спортивные объекты появляются исключительно там. Северодвинский остров хотят превратить в спортивную деревню?

Эту тему подняло ИА «Беломорканал» в новости «Северодвинские власти решили построить крытый каток на острове». После проблема бурно обсуждалась, а редакция получила массу звонков и сообщений, в которых жители города выражали свое негодование решением горвластей.

В опросе на нашем сайте «Логично ли строить крытый каток на Яграх» лишь 5 процентов поддержало эту инициативу (19 процентов в группе БК в «В Контакте»). Семь процентов видят альтернативу Яграм в Неноксе или Белом озере. С точки зрения логистики это были бы почти равнозначные решения. Подавляющее же большинство – 48 процентов (42 процента «В контакте») считает, что строить надо в городе. И это на самом деле было бы вполне логично.

Но так получилось, что в городе в последнее время мало кто вспоминает, что, например, на набережной Бульвара Строителей планировали еще совсем недавно строить ФОК, что переданный городу спорткомплекс «Планета» находится в удручающем состоянии, что площадка под такой каток есть в самом центре Северодвинска – на стадионе «Север». Звучит единственная альтернатива – Ягры! Даже оборудование, закупаемое для муниципального стадиона «Строитель» по большей части только числится за ним, а уходит туда.

Будем надеяться, что все это потому, что на Яграх будут возводить самую настоящую олимпийскую деревню, а то и северные Сочи. Не принимать же на веру то, что на поверхности. Что нынешний спикер горсовета Владимир Мелехин трудился начальником ФОКа «Звездочки», что мэр Михаил Гмырин в бытность рулевым профсоюзной организации курировал этот спорткомбинат, а отсюда и такие симпатии, такая любовь.

Как ранее сообщала пресс-служба мэрии, в начале февраля экскурсию к месту будущего крытого катка провел сам Михаил Аркадьевич Гмырин:

– Если стоять лицом к новому ФОК, то с левой стороны предполагается строительство крытого катка общей площадью более 4 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день оформлены соответствующие документы на уровне Архангельской области. Получено положительное заключение государственной экспертизы. Сейчас мы должны согласовать вопросы финансирования. В Архангельской области подобных объектов пока нет, – рассказал Михаил Гмырин.

В сообщении пресс-службы говорилось, что этому предшествовала большая работа, проведённая в течение 2013 года администрацией Северодвинска и ОАО «ЦС «Звёздочка». Проектно-сметную документацию крытого катка разработал Центр судоремонта. Новый объект должен быть построен напротив действующего стадиона предприятия, и вместе с новым ФОКом составит единый большой спортивный комплекс.

Сейчас каток оценен в 282,7 млн рублей. Из них 55 млн рублей потекут из местного бюджета, остальные из областного и федерального. Ввод в эксплуатацию намечен на 2015 год. Пропускная его способность – более 100 человек в смену.

Фото пресс-службы горсовета

Комментарии  
с нами с 07.11.2010
простите за безграматность, хотел написать "забабахать" но написал "зделать" ....В последнее время на правописание отдельные кадры слишком внимание заостряют....
с нами с 07.11.2010
Andrey2015

Да о чем разговор!!! В России деньги "осваивают". Надо же свои Ведроверы, Тойоты Кукурузники, да Лохусы на что-то заправлять и жен на какие-то бабки в магазин таскать, скупать недвижимость через подставных лиц...А сочи-2014 огромный пример как это зделать, наши отставать не могут, а народный контроль-пустышка...ФСБшников треханите-они много знают, но молчат...это и их кормушка
с нами с 04.02.2014
Я вас не пойму, о чем вы все говорите у вас пытаются украсть деньги, а вы ведете спор где строить. За такие деньги каток не нужен!!!! было 250 уже 290 мил., а построят за 350 мил. К примеру садик детский стоит от 45- 75 мил. рублей. А 5- этажный дом 75-100 мил рублей. И каток 290 мил. Вопрос нужен ли он нашему городу ?????? У нас садиков не хватает!!! И людей из аварийного жилья некуда расселить. А вы думаете где его построить ! И почему каток стоит в 3 раза дороже его реальной цены???? Эти вопросы должны всех волновать.
с нами с 24.04.2010
drug комментариев: 1277 с 07-11-2011

Утро вечера мудренее. Каток - чья это будет собственность ?

Вот с этого всё начнётся.
с нами с 07.11.2011
Аксакал сон - это здоровье...

Звездочка будет его эксплуатировать, спасибо предприятию за это надо сказать и всю гниль которая скопилась внутри отнести в туалет а не выплескивать на окружающих
с нами с 24.04.2010
Предположим, что деньги общими усилиями найдут. Построят. Чья это будет собственность ???

Далее этот каток надо будет содержать. Будут у города деньги на его эксплуатацию ? Рассчитывать на помощь ОСК не стоит. В любой момент последует короткая злая команда избавиться от непрофильных затрат и активов. И все стадионы ("Север", "Энергия", "Беломорец") окажутся никому не нужными. Так уже было и с детскими учреждениями, и с ведомственным жильём. Новенький крытый каток будет лакомым кусочком и будет передан в частные руки. Дальнейшая судьба его непредсказуема. Непредсказуемость предсказуема.
с нами с 25.03.2010
S65tason, стройки на Яграх за пределы уже намытых площадок вряд ли когда-то выйдут. С СССР-овским размахом дела уже не ведутся.
с нами с 28.01.2011
сам живу в "городе", и мне совсем не лень сесть в авто с детьми и приехать на "Беломорец", потратив полчаса времени. Конечно, "Север " ближе, но смотреть на обшарпанные стены и убогое кафе, серость и заброшенность, желания нет!
с нами с 28.01.2011
как соавтор проекта реконструкции стадиона "Беломорец"могу однозначно сказать что роль личности здесь переоценить сложно: руководство "Звёздочки" в лице Эдуарда Павловича подняло стадион из уровня колхозного не паханного поля в уровень городской комфортной спортивной инфраструктуры.

Руководство Севмаша, судя по всему, в гробу видело свой стадион "Север" (и это заметно)

Директор же "Севера" очевидно беспомощен и без инициативен!
с нами с 10.11.2012
1. Большинству горожан было бы легче добираться до катка в городе. Подумайте например о детях и их родителей у которых нет автомобиля, и вынуждены будут их сопровождать. А у кого есть автомобиль, тратить час на дорогу тоже не найдется много желания. Поэтому неудивительно, что большинство горожан пожелало каток в городе. 2. Напряженность ягринского шоссе и без того очень высокая, боюсь даже расширение до 4 полосного движения всех вопросов пробок не решит, так как это вопрос не завтрашнего, а вчерашнего дня, сегодня речь должна уже идти о 6 полосном движении и лишняя сотня автомобилей в день эту проблему точно не облегчит. 3. Плотность застройки Ягр очень высока, а расширяться, в отличии от города можно за счет уникального Зеленого бора, от которого скоро совсем ничего не останется. Помимо катка и прилегающих к нему территории на Яграх планируется также построить жилой квартал, полагаю, на этом точка не будет поставлена, а строительство Ягр будет дальше активно развиваться, где рано или поздно упрется в площадь ягринской земли. P.s. Зачем обострять? Где логика?
с нами с 25.03.2010
Смирнову. Антон, а статистика по географии участвовавших в опросе есть?
с нами с 26.11.2013
Нахождение крытого катка в едином спортивном комплексе считаю нормальным решением. А земли в черте города лучше использовать под жилищное строительство.
с нами с 07.11.2011
Катку быть, че тут обсуждать. В любом случае это событие!!! И толчок для развития зимних видов спорта.

Ну а севмашу останется только позавидовать прыти э.п. Бааля, именно он является вдохновителем этого строительства. Поэтому выбор очевиден
гость
МихайловАВ, это сейчас. Потом станет сложнее по Корабельной
с нами с 20.01.2012
сегодня 11:19

Андрей Снятков

А по Машиностроителей к "Беломорцу" и не проехать, да она и так перегружена в часы пик. По Корабельной едут к "Беломорцу".
с нами с 20.01.2012
сегодня 11:02

kot

Ну в данном конкретном случае, опять же, выбор места крытого ледового комплекса не от самого города -- точнее, не от той же администрации или депутатов зависел. Тут вопрос финансовый -- кто софинансирует, того и тапки. Почему в городе не нашлось предприятий, которые могли бы выступить инициаторами и принимать участие в строительстве? Где тот же Севмаш, у него ведь и денег побольше, чем у "Звездочки", и работает народу там больше, и депутатов много разных заводских. Впрочем, один уже слинял обратно в московию -- и по фигу ему катки там всякие в Северодвинске.
гость
kot, и шоссе и мост будут расширены. А вот что будет на пр.Машиностроителей?!
с нами с 11.07.2011
Я также подумал, что Ягры были бы не плохим вариантом для строительства катка. Но потом вспомнил про ягринский мост и ягринское шоссе.

Если сейчас автомобильная пробка возникает только в часы пик, то после появления катка, пробка будет нескончаемая. Вспомните ситуацию летом, когда отдыхающие едут на знаменитый ягринский пляж...

По-моему лучший вариант - это город.
с нами с 08.11.2013
лучше пусть у "Звездочки", СМП свои ФОКи и гостиницы разбазарила в частные руки
с нами с 20.01.2012
Да ту проблема-то не в Яграх, собственно. Проблема в желании и возможности софинансирования строительства. "Звездочка" за свой счет сделала проект (не 3 копейки стоит), выделила принадлежащую ей землю. И софинансировать проект готова. Да там еще и несколько депутатов ОблСобра и ГорСовета есть, которые могут что-то лоббировать (в хорошем смысле) дружно и солидарно не только в городе, но и повыше. Вот потому-то выбор и пал на Ягры, на Беломорец -- а не по какой-то иной причине. Взялся бы тот же могучий Севмаш за софинансирование и как бы за лоббирование -- так крытый комплекс на материке бы и планировали строить. Но позиция главной верфи достаточно, по-моему, невнятная в этом вопросе... И "Север" бы развивался лучше, кстати.



С сайта Горсовета: "...Впрочем, на постоянных депутатских комиссиях поднимался и вопрос о том, почему именно Ягры были выбраны местом расположения катка. Рассматривался также вариант строительства в черте стадиона «Север», принадлежащего ОАО «ПО «Севмаш». Но в данном случае, для оформления земельного участка в муниципальную собственность потребовались бы дополнительные значительные средства, а также время, – пояснил Председатель Совета депутатов Владимир Мелёхин...".



В общем, городу чисто на свои не так просто построить что-то. По-моему, причина строительства именно на Яграх не так уж и сложна: да там просто "Звездочка" поразворотливее, участвует в софинансировании, дорогой проект уже оплатила и землю без проблем выделила. Предложение к БК: так а поспрошайте руководство Севмаша, почему они не хотят каток на "Севере" строить. Или на Бульваре, на Паранихе.
с нами с 12.09.2012
было 250млн. уже почти 290
с нами с 23.09.2009
Естественно результаты голосования будут такими , каждый тянет одеяло на себя.

Ягры это такая же часть города. Поэтому лишь бы построили , а где не важно. Но Ягры конечно же удобнее.
Версия для мобильных | Версия для ПК
18+