Напомним, в апреле 2013 года следственный комитет возбудил уголовное дело о нецелевом расходовании бюджетных средств в особо крупном размере.
По версии следствия, администрацией Северодвинска было допущено нецелевое расходование федеральных бюджетных средств на сумму более 13 миллионов рублей на выполнение работ по реконструкции автобусной площадки, не предусмотренной проектом строительства, так как данные денежные средства выделены на реализацию мероприятий комплексного инвестиционного плана модернизации Северодвинска «Строительство и реконструкция Архангельского шоссе для реализации проекта «Техническое перевооружение и модернизация производственных мощностей ОАО «ПО «Севмаш» в обеспечение крупноблочного строительства гражданских судов и морской техники». Вследствие нецелевого расходования бюджетных средств была нарушена финансовая дисциплина в области бюджетных правоотношений, нанесен прямой ущерб государственным и общественным интересам.
Накануне дело было прекращено за отсутствием состава преступления. Минфин по факту «нецелевухи» должен был потребовать возвращения всего бюджетного кредита, который он предоставил на строительство Архангельского шоссе. Но этого не произошло. Правительство области также не заявило ущерба. Мэрия Северодвинска… ну тут и вопросов нет.
Асфальт есть – есть. Деньги не украдены. Да и 13 миллионов по сравнению с величиной бюджетного кредита – сумма не значительна. Значит, и уголовного дела нет.
При этом сам факт нецелевого использования бюджетных средств был установлен и решение суда устоялось в Высшем Арбитражном суде .
Фото «Вечернего Северодвинска» (http://vdvsn.ru/upload/iblock/a84/a842af1b54ef1076ef4578a2774029a0.JPG)





Государство еще раз показало себя ...