Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО предъявлены обвинения генеральному директору ОАО «Северодвинское пассажирское автотранспортное предприятие» в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента) и ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), и члену совета директоров указанного ОАО- бывшему заместителю главы администрации Северодвинска по социальным вопросам, в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч1 ст. 201 УК РФ (пособничество в злоупотреблении полномочиями).
По версии следствия, генеральный директор ОАО «Северодвинское ПАТП» при пособничестве члена совета директоров, содействовавшего совершению преступления советами и указаниями, с июля 2011 года по май 2012 года давал указания бухгалтерии не перечислять средства на погашение имеющейся задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование, в связи с чем задолженность предприятия перед Пенсионным фондом РФ составила более 35 миллионов рублей.
Также, будучи осведомленным о приостановлении ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в г. Северодвинске расходных операций по счетам предприятия, осознавая, что при поступлении денежных средств, за счёт них будет произведено взыскание недоимки по страховым взносам, генеральный директор давал указание бухгалтерии не направлять денежные средства на указанные счета с выставленными инкассовыми поручениями, а в обход их систематически открывал новые счета в различных кредитных учреждениях. Таким образом, он скрывал денежные средства организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование.
Установлено, что ОАО «Северодвинское ПАТП» имело реальную возможность погасить в полном объеме имеющуюся задолженность, так как с расчетных счетов и из кассы предприятия за указанный период было израсходовано более 155 миллионов рублей на расчеты с поставщиками, что повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства.
Уголовное дело было возбуждено на основании материалов, представленных РУФСБ России по Архангельской области.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает региональный СУСК.





Совет директоров проглатывает ту инфу, которую преподносят, но может назначить ревизию или аудит, если есть сомнения. Бухгалтер действовала под угрозой увольнения, пусть даже и устной, её подчинённая роль и так понятна, кроме того наверняка содействовала раскрытию преступления, сотрудничая с следствием. Юриста сюда незачем приплетать, к нему обращаются, когда в чём то сомневаются или хотят что то узнать, в данном случае директор действовал осознанно, зная, что нарушает закон, но что способствовало такой "храбрости" лучше может поведать Талашов.
И почему этот человек не присоединяется к этим джентльменам тритьим?