Как пишут РИА Новости , 2 февраля 2011 года в столовой школы сержантов в городе Мирный Архангельской области младший сержант Владимир Камардин за невыполнение приказа ударил своего подчиненного рядового Михайловского. Это привело к закрытой тупой травме живота и разрыву селезенки. После тяжелой кровопотери солдат перенес четыре операции.
В суде представитель Минфина РФ заявлял, что его ведомство не является надлежащим ответчиком по иску, и за "дедовщину" должно отвечать министерство обороны РФ. В свою очередь военное ведомство указывало, что ответчиком должен быть сам младший сержант, ударивший солдата. Однако суд обязал Минфин выплатить солдату компенсацию морального вреда и судебные издержки.
28 апреля 2011 года Мирненский гарнизонный военный суд признал младшего сержанта Камардина виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и приговорил его к двум годам лишения свободы в отдельном дисциплинарном батальоне.
Фото: http://www.netprizyvu.ru/pics/news/748image.jpg
