В 2013 году в рамках региональной «дорожной карты», направленной на сокращение очереди в детские образовательные учреждения, запланированы строительство, реконструкция и капитальный ремонт 34 зданий в 18 муниципальных образованиях Архангельской области и Ненецком автономном округе. На эти цели из областного бюджета выделено более 166 миллионов рублей, также регион получил федеральную субсидию в размере 580 миллионов рублей в рамках реализации программы модернизации дошкольного образования.
Столь серьезные федеральные и областные средства выделяются для выполнения майского Указа Президента России «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки». Напомним, в соответствии с ним до 2016 года необходимо полностью обеспечить местами в детских садах детей от трех до семи лет. Ожидается, что к 1 января 2014 года в этом списке будет 1576 юных северян.
В 2013 году в Архангельской области планируется создать более 1840 дополнительных мест в детских садах, в 2014-м – 700 мест, в 2015 году – 500. То есть, по заверению чиновников, за три года очередь в детские сады сократится более чем на три тысячи человек. Это почти в два раза больше заявленной потребности, однако в регионе есть ветшающие здания и детские сады, которые уже не соответствуют современным требованиям. Поэтому приоритетной задачей остается строительство новых зданий. Правительство региона предлагает заложить на ее выполнение в проект областного бюджета на 2014 год дополнительные средства. Всего на строительство детских садов в 2014-2015 годах необходимо около 2,5 миллиарда рублей.
На сегодняшний день высокий уровень дефицита бюджета позволяет финансировать лишь приоритетные направления, поэтому сейчас перед региональными властями стоит непростая задача оптимизации расходов.
— Очевидно, что средства в первую очередь должны идти на строительство и ремонт детских садов. С этой целью будут пересмотрены другие статьи расходов, – подчеркнул министр образования и науки Архангельской области Илья Иванкин.
В частности планируется еще раз вернуться к вопросу об отмене выплат ежемесячного пособия на ребенка от полутора до шести лет, не посещающего детский сад. Напомним, сегодня его размер составляет две тысячи рублей. В министерстве подсчитали, что отмена пособия позволит сэкономить более 326 миллионов рублей. На эти средства в зависимости от муниципального образования можно построить дополнительно один или два детских сада.
Источник фото: ng.by





сегодня 15:34
"в этом районе садиков настолько переизбыток, что Морской 30 церкви бесплатно отдать пришлось"
5 баллов