Мобильная версия сайта
Регистрация
АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z Реклама АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z
В пятницу в областном суде Архангельской области будут рассмотрены апелляционные жалобы по делу основателей северодвинской финансовой пирамиды – потребительского общества «Поморье» Андрея Коткова и Юрия Цугульского. Осужденные надеются на оправдание, прокуратура – на увеличении срока, так как отцы-основатели были оправданы по статье за легализацию доходов. Также на более суровом приговоре настаивают и пятеро потерпевших граждан.

Напомним, 21 июня 2013 года в Северодвинском городском суде был оглашен приговор отцам-основателям потребительного общества «Поморье» Андрею Коткову и Юрию Цугульскому. Приговором суда они получили 4 и 4,5 года колонии поселения соответственно.

Андрей Котков и Юрий Цугульский обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 и ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (мошенничество и легализация (отмывание) денежных средств). В деле 1127 пострадавших, их ущерб от деятельности «Поморья» оценивается в 140 млн. рублей.

По статье за отмывание денег они были оправданы. В итоге за мошенничество в предпринимательской деятельности Котков получил 4 года и Цугульский – 4,5 года колонии поселения. До вступления приговора в законную силу они останутся на подписке о невыезде, а потом поедут на поселение самостоятельно.

Судебный процесс длился почти два года. Рассмотрение уголовного дела началось в августе 2011 года, все это время допрашивались потерпевшие свидетели, подсудимые исследовались материалы дела, которые были доставлены в июле 2011 года в суд на КАМАЗе из-за большого количества томов, содержащихся в деле.

По версии следствия, Цугульский и Котков в октябре 2001 г., с целью систематического совершения хищений денежных средств путем обмана граждан и получения постоянных преступных доходов создали, Потребительское общество «Поморье», разработали схему завладения денежными средствами граждан путем создания «финансовой пирамиды», в основе которой лежит принцип исполнения обязательств перед первоначальными вкладчиками-займодавцами для последующего вовлечения в финансовую аферу все большего количества граждан и завладения их денежными средствами.

Комментарии  
с нами с 27.09.2012
Лучше бы им в тюрьме спрятаться! )))) Пенсионеры "старой закалки" могут внести коррективы в Уголовно- исполнительное законодательство! ))))))
с нами с 28.03.2013
"По статье за отмывание денег они были оправданы..."



Так нашли кому доверить поддерживать гособвинение=)))

Смех на палочке! Хорошо хоть по первому пункту обвинения суд не оправдал. Я б тогда ржал долго-долго над этим архисложным уголовным делом=)))
18+