Беломорканал Северодвинск tv29.ru 18+
РЕГИСТРАЦИЯ
ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnje2SXWh Реклама ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnje2SXWh
По данным на 6 августа не признан полностью подготовленным к зиме ни один тепловой узел в многоквартирных домах, обслуживаемых управляющими компаниями, сообщает сегодня пресс-служба ТГК-2.

По согласованному графику, к 6 августа управляющие компании были обязаны получить акты готовности на 1 177 тепловых узлов. Фактически предъявлено энергетикам лишь 777 тепловых узлов. При этом полностью ни один из них не готов к отопительному сезону.

Серьёзное отставание в подготовке домов допустила управляющая компания «ТОРН-1». Из 119 тепловых узлов для приёмки Архангельским городским тепловым сетям был предъявлен всего 51. Основные замечания к предъявленным узлам: нарушение тепловой изоляции трубопроводов, что ведёт к большим потерям тепла внутри дома и росту платежей граждан, отсутствие освещения, захламлённость, отсутствие контрольно-измерительных приборов, а также регуляторов расхода и перепада давлений.

Управляющая компания «Коммунальщик», обслуживающая многоквартирные дома в Северном округе Архангельска, также допустила значительное отставание. Из 110 имеющихся в распоряжении УК тепловых узлов предпринимались попытки сдать лишь 26. Все они не готовы.

Чуть лучше ситуация с подготовкой к отопительному сезону в товариществах собственников жилья. Здесь признаны полностью подготовленными 7 тепловых узлов из 341-го.

На объектах социальной сферы к зиме полностью готовы 53 тепловых узла из 481-го. Лучше всего к наступающему отопительному сезону готовы образовательные учреждения: сданы энергетикам и соответствуют всем требованиям 35 тепловых узлов из 269-ти.

«Некоторые управляющие компании из года в год демонстрируют стабильно низкий уровень подготовки к отопительному сезону, – говорит директор Архангельских городских тепловых сетей – филиала ГУ ОАО «ТГК-2» по Архангельской области Валентин Якимов. – В прошлые годы мы шли навстречу управляющим компаниям и верили их обещаниям в последующем качественно готовить тепловые узлы к зиме, но обещания остались на бумаге. У нас лежат гарантийные письма некоторых управляющих компаний, в которых они обязуются за лето привести теплоузлы в соответствие с нормативами. Лето почти прошло, свои обещания УК не выполнили. Между тем, только полностью подготовленный тепловой узел гарантирует безопасность жильцов многоквартирного дома и оказание услуг по отоплению и горячему водоснабжению в соответствии с нормативами».

Комментарии  
с нами с 24.04.2010
Приём, который теперь применяют управляющие компании:

1. Жильцам заявляют, что подвалы домов требуют капитального ремонта. Стоимость такого ремонта оценивается ими в миллионах. Капитальные ремонты проводятся за счёт собственников жилья. Сбрасывайтесь, жильцы.

2. В случае отказа собственников жилья от капитального ремонта подвала управляющие компании скажут: "Ребята, сами виноваты, что нет паспорта готовности. Начало наступления отопительного сезона может не состояться."
с нами с 05.08.2013
До зимы еще есть время, как обычно в последний момент делают, но все таки еще не подводили.
Версия для мобильных | Версия для ПК
18+