Сошедший со свай деревянный дом на ул. Юности,4 в Архангельске, стал одним из главных вопросов, который был поднят на общегородской планерке.
В доме 6 муниципальных квартир, еще 6 помещений имеют отдельных собственников. Всего в доме проживало 36 человек, из которых 12 дети. Пострадавших нет, все жители на ситуацию отреагировали адекватно. Как пояснили участники планерки, на месте происшествия были оперативно развернуты работы по оказанию помощи.
- Большинство жителей сразу разъехалось по родственникам, остальным был предложен для проживания маневренный фонд – квартиры в доме 3 по ул. Лесотехническая. Кроме того, организована выдача материальной помощи: продуктов питания, питьевой воды, постельного белья и других необходимых вещей. В настоящее время округ совместно с управляющей компанией решает вопрос с вывозом имущества из пострадавшего дома, - доложил глава Маймаксанского территориального округа Сергей Гаркавенко.
Дальнейшую судьбу дома будет решать специальная комиссия, которая с понедельника начала работу на месте происшествия, пояснили в мэрии города. По предварительной оценке восстановительные работы обойдутся до 8 млн. рублей.
- Ситуация требует всестороннего исследования. Но, думаю, отремонтировать дом получится дешевле, чем сносить и построить новый. В любом случае вопрос будет окончательно решен только по результатам работы специализированной комиссии, - подытожил мэр Архангельска Виктор Павленко.




